八幡山(やわたやま・1,088m・三等三角点)
- GPS
- 01:58
- 距離
- 3.5km
- 登り
- 322m
- 下り
- 320m
コースタイム
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
阿梨山登山の為に車道に路駐 13:58 === 14:14 東山中部林道入口 == 14:24 古峠 ※標識・駐車スペース有り |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共とても良く整備されたコースだ。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
13:53〜13:58 車道に路駐
14:14 東山中部林道入口
14:24〜14:27 古峠 標識・駐車スペース有り。
天狗山まで行きたかったが、身体が重いし時間も遅くなるので八幡山往復にする。
登山口に 秩父裏街道 赤芝(かぎかけの関跡)〜古峠(鍵懸峠)〜切差〜積翠寺 の標識がある。登山口反対側に石碑もある。
標識・歩道共とても良く整備されたコースだ。
14:37〜14:00 金光山(190m)
天気曇、頂上狭く樹木が生い茂り展望樹間だ。
14:46 首岩 展望の良い岩場だ。
直下が分岐部で直進で下ると膝立へ、右にトラバース気味に進んでから急斜面の尾根を下る。
14:49 ビョウブ(衝立のようなすごい岩だ)
手前に切差へ下る分岐部がある。
15:01 清八峠(1012m)
15:06 鞍部
15:19 広い尾根に合流する。
15:25〜15:30 八幡山
天気曇、頂上小広くお椀型だ。松等の樹木が生い茂り展望無しだ。三等三角点少し囓られている。
15:40 鞍部
15:45 清八峠(1012m)
15:52 狸の糞溜まりがある。
16:05 ビョウブ(屏風岩)
16:10〜16:11 首岩 このコースで一番展望の良い所だ。
16:18 金光山
16:25〜16:40 古峠
17:02〜17:10 FamilyMart \1662円
17:15〜18:59 ふれあいの森総合公園
夕食、時間調整
19:08〜4:56 道の駅花かげの郷まきおか
甲州高尾山(宮宕山)〜棚横手山〜大滝山〜源次郎岳へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する