記録ID: 241092
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
筑波山〜白雲橋コース〜 帰りの大渋滞にびっくり!
2012年11月03日(土) [日帰り]
sumihiyo
その他2人
- GPS
- 03:19
- 距離
- 4.8km
- 登り
- 823m
- 下り
- 291m
コースタイム
7:00神社ー7:05登山口−白雲橋コース経由−女体山8:55
御幸ヶ原−自然研究路一周10:20
ケーブルカー利用下山
※ケーブルカーは通常20分間隔運転、この日は臨時便もでていました
御幸ヶ原−自然研究路一周10:20
ケーブルカー利用下山
※ケーブルカーは通常20分間隔運転、この日は臨時便もでていました
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
下山後は、車で3分ほどの「つくばの湯」1260円(タオル別料金必要) 気になっていた「沼田屋のかりんとう饅頭」もようやくゲット(美味しい!) |
写真
撮影機器:
感想
紅葉にはまだまだ早い筑波山でしたが
近場でということで、早朝より出かけて行きました。
ケーブルカー、ロープウェイが動き出す前に女体山に着きたい〜と・・・
ぎりぎり9:00前に到着!
なんとか渋滞になる前の静かな山頂を楽しめました。
前回春の連休に登った際に、体力の衰えを恐ろしいほど感じ
「このままじゃ、山歩きなんてできなくなる」と反省。
それから少しずつですがトレーニングもどきを続けてきました。
岩場の最後のほうで、2回ほど脚が上がりきらずにひやっとした場面もありましたが
全体としては、歩くペースもアップしたように感じます。
(もちろんまだまだゆっくりですが)2時間近く歩いた後の「登り」が課題です。
女体山からの眺めがすばらしかったです!
いつも春に来ていたので、なかなか下が見えなくて。
今日はきれいに見えましたが、富士山など遠くは見えませんでした。
また、弁慶茶屋跡から先の岩続きの場所も、
ゆっくり確かめながら見ることができました。
白雲橋コースは、なかなか登りごたえがありすね!
ところで・・・
帰りの道路は、山の下のコンビニ付近まで渋滞していました。
山登りの方だけではなく、観光の方もいるのでなんとも言えないのですが。
「公共機関」のバスを利用しても、登山口まで着けないんじゃ・・・
皆さん覚悟の上いらしているかもですが、本当にものすごい渋滞でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1249人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する