記録ID: 243765
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
大岳山〜御嶽山
2012年11月10日(土) [日帰り]
- GPS
- 16:00
- 距離
- 15.2km
- 登り
- 1,288m
- 下り
- 1,382m
コースタイム
8:00 奥多摩駅-
8:30 愛宕山-
9:15 天狗神社-
9:25 鎖場-
10:25 三等三角点-
10:40 御前山分岐-
10:45 鋸山-
11:50 馬頭刈尾根分岐-
12:25〜12:55 大岳山-
13:30 芥場峠-
14:00 綾広の滝-
14:15 ロックガーデン-
14:40 七代の滝-
15:20 御岳神社-
16:00 ビジターセンター-
16:30 滝本
8:30 愛宕山-
9:15 天狗神社-
9:25 鎖場-
10:25 三等三角点-
10:40 御前山分岐-
10:45 鋸山-
11:50 馬頭刈尾根分岐-
12:25〜12:55 大岳山-
13:30 芥場峠-
14:00 綾広の滝-
14:15 ロックガーデン-
14:40 七代の滝-
15:20 御岳神社-
16:00 ビジターセンター-
16:30 滝本
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
---|---|
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
所々、浮石あり。 鋸山までの道はごろごろと岩が多い。 好天続きのあとだったので、危険個所はさほどなし |
写真
撮影機器:
感想
当日は好天に恵まれ、富士山鑑賞を期待しながら登山開始。
青梅線は相当な人数で、ホームに入ったあとの乗車は、座ることを期待してはいけません。
奥多摩駅を出て、昭和橋を渡ったところに登山口あり。
これが地獄の序奏でした。
愛宕神社の長い階段。皆さん、数えてみてください。
楽勝!!ではありません。これがその後の登山にダメージを与えています。
(迂回ルートがあるはず)
天狗神社を経由し、鋸山、一部鎖場などがあり、スリルは多少味わえました。
石が散在しており、また、浮石があったため、メンバーの一人は危うく滑落寸前。
木があったので、2mのところで止まりました。ドキッとしました。
鋸山で休憩。
その先、大岳山を目指す道は、右にほとんどの道から富士山が眺められました。
この道は相当気に入りました。
しかし、大岳山山頂手前の最後の登りは、下ってくる団体を、滑って転げる人とで相当渋滞し、さらには最後の登りでダメージは最高潮でした。
大岳山山頂の富士山は最高でした。
でも、御嶽山からの観光客も居たり、大混雑です。
七代の滝から御嶽神社までは、結構な登り。
これで私は力尽きました・・・
ですが、山林の間を半分くらい歩きましたが、時々見える景色は本当に最高でした。
最後は余力がなくなり、ケーブルカーで下山。
20分待ち。
帰り道は奥多摩登山後の恒例の立川、お好み焼きで爆発。
でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:949人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾 [日帰り]
大岳山+ 縦走を楽しめる御岳山・大岳山ちょっと延長ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する