記録ID: 2594329
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
五色沼から五色沼へ(五色沼探勝路、一切経山)
2020年09月21日(月) [日帰り]
GON-BEE
その他1人
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 06:56
- 距離
- 14.8km
- 登り
- 424m
- 下り
- 408m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:37
- 休憩
- 1:37
- 合計
- 8:14
12:05
12:05
47分
浄土ヶ浜ビジターセンター
16:39
浄土ヶ浜ビジターセンター
五色沼自然探勝路から浄土ヶ浜ビジターセンターへは1時間半ほどのドライブです。
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
【五色沼自然探勝路】 裏磐梯ビジターセンター(東側入口)からスタートして裏磐梯高原駅(西側入口)へ向かうルートで行きました。 高低差はほとんどなく、歩きやすいハイキングルートです。 とはいえ、舗装されているわけではなく、一部に滑りやすい岩や濡れた木道もあるので歩きやすい靴(泥で汚れる可能性も高い)が良いと思います。 ビジターセンターと高原駅の間はバスで結ばれている(250円)ので、片道だけ歩いてバスで戻ることができます。(下調べ不足で時間が合わず往復しました・・・) 裏磐梯観光協会紹介HP https://www.urabandai-inf.com/?page_id=141 【一切経山】 浄土平ビジターセンターから、浄土平湿原の広い木道を歩くか、砂利敷きの駐車場を抜けて砂利道を歩くかしてスタートします。両者はすぐに合流します。 ビジターセンターにはトイレがないとのことで、レストハウスか駐車場入口の公衆トイレを使用しました。(湿原側に駐車すると登山道入口の反対側に行かなければいけません) 鎌沼方面と酢ヶ平方面の分岐を右手に上がると次第に登山道らしい狭い登り坂に。 谷形状になっているので上部の水が登山道を流れてきます。 酢ヶ平に上がったらまた分岐を右へ。駐車場から見えていたはげ山に向かってさらに一登りしていきます。 この辺りからザレの滑りやすい足元になります。Co1850あたりまでくると谷を抜けて風当たりが強くなりました。 ここまでの登りで汗をかいたところに風が吹きつけるので体感気温は結構低いです。 山頂までザレ斜面を登り続け、空気大感謝塔が見えたらゴール。頂上標識その先ですが、広い山頂で高さは変わらないように見えました。 目当ての魔女の瞳(五色沼)は頂上の反対側にあります。 「山頂に来たのに沼が見えない!」と探しながら先へ進むと、北斜面の陰から目に飛び込んでくる真っ青な湖。いい演出でした。五色沼側の北斜面はかなり急なので近づきすぎ注意です。 下山時は酢ヶ平分岐から鎌沼方面へ。沼を半周する木道は意外と狭いので譲り合いになります。 姥ケ原からの下りは酢ヶ平への登りと同様、急な山道で水が集まってきます。雨天時は川になりそうです。 酢ヶ平分岐まで戻ったらほとんど平坦な道をビジターセンターまで。 取り立てて危険な箇所はないと思いますが、分岐が多いので地図は分かっていないと迷うかもしれません。 浄土平ビジターセンターHP https://www.bes.or.jp/joudo/vc/ |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:379人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する