太田七福神巡り
- GPS
- 03:18
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 303m
- 下り
- 300m
コースタイム
7:49金龍寺【金比羅門天】-
8:17金山三角点-
8:30彦七山-
8:24神明宮-
8:44玉巌寺【福禄寿】-
8:57永福寺【寿老人】-
9:09曹源寺(さざえ堂)【布袋尊】-
9:49平和の塔-
10:01受楽寺【大黒天】-
10:06高山神社-
10:13春日神社-
10:17長念寺【恵比寿神】-
10:31八幡山古墳-
10:54大光院駐車場
GPSデータはiPhone5+DIYGPSで計測。5mインターバルで間引き実施。
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
七福神めぐりコースの要所には役員の人がおられ、地図も渡されているし、人の流れについていけばいいので迷うことはないと思います。 私は、山に登りたかったので数か所はコースを外れて歩きました。 |
写真
感想
昨年に引き続き太田七福神めぐりにやってきました。
主催者ページはこちら
http://www.ota-kanko.jp/course/04_shitifuku.htm
http://www.city.ota.gunma.jp/005gyosei/0080-004sankei-shogyo/2011-1221-0752-101-shitifukujin.html
主催者が作成した地図(参加者はコピーをもらいます)
http://www.city.ota.gunma.jp/005gyosei/0080-004sankei-shogyo/files/21shitifukujin-annaizu3.jpg
今年はかなり早めに出発、7時すぎだと狙い通り大光院駐車場の半分ぐらいのところに駐車できました。
7時半ごろに車を出て、まずは大光院にお参り。登録を済ませ暇つぶしをしようかと思いましたが、じっとしていると寒いのでフライングスタートすることにしました。
今年も金龍寺からは正規ルートを外れ金山に向かいました。南斜面では背中に太陽を浴び、結局汗だくになってしまいました。新田神社からは今年も例のルートで神明宮に。ここへの道は少しでも雨が降ると滑る粘土質の道で、散歩気分の七福神巡り参加者には危険です。
さざえ堂から受楽寺へは、昨年は御城橋の手前を水道道路を通していましたが「怖いな」と役員の人も感じていたらしく、今年は別のルートになっていました。
今年は参加賞に当たり、豚汁には豚肉が一切れ入っていたし(去年は肉なし)、少しいいことがありそうです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する