記録ID: 29465
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
縞枯山〜麦草峠〜雨池
2008年09月28日(日) [日帰り]
俺塩
その他1人
- GPS
- 05:50
- 距離
- 11.2km
- 登り
- 473m
- 下り
- 460m
コースタイム
アプローチ】新宿7:00=(あずさ1号)=9:08茅野9:35=(路線バス)=美濃戸口10:12
9/27 美濃戸口10:20―11:05美濃戸(体調不良により撤退)13:50―14:35美濃戸口
(茅野ステーションホテルに宿泊)
9/28
茅野駅8:02=路線バス=8:54ピラタスロープウェー9:00=9:10山頂駅
山頂駅9:20―雨池峠9:35―【縞枯山】10:05―10:50【茶臼山・展望台往復】11:05―12:00【麦草峠】12:20―雨池南岸13:15―14:20大石川林道・双子池雨池峠分岐14:30―雨池峠14:50―15:10山頂駅
9/27 美濃戸口10:20―11:05美濃戸(体調不良により撤退)13:50―14:35美濃戸口
(茅野ステーションホテルに宿泊)
9/28
茅野駅8:02=路線バス=8:54ピラタスロープウェー9:00=9:10山頂駅
山頂駅9:20―雨池峠9:35―【縞枯山】10:05―10:50【茶臼山・展望台往復】11:05―12:00【麦草峠】12:20―雨池南岸13:15―14:20大石川林道・双子池雨池峠分岐14:30―雨池峠14:50―15:10山頂駅
天候 | くもり。冬の季節風が吹く |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年09月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
★低気圧が抜け,冬型の気圧配置となり,後立山などでは初冠雪も記録されたそうですが,八ヶ岳周辺は雪の気配はなし。 ★当初は硫黄岳→赤岳の縦走を計画したが,相方が風邪をこじらせて美濃戸で撤退。幸いにも翌朝には快復し,急遽「北八ヶ岳」に変更 ★「ピラタスロープウェー」は上り下りとも毎時00,20,40分の発車。所要10分程度 ★全体的にアップダウンの少ないコースですが,泥濘などでやや歩きにくい場所も多かった。 ★「雨池」の南西側ではなぜか踏み跡が入り乱れています。赤テープのあるメインルートを外れないように注意してください。 ★「雨池」西岸から,大石川林道に出て,雨池峠に向かうとき,道標には「←麦草峠・双子池」としか書かれていないので注意。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2059人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する