記録ID: 302118
全員に公開
ハイキング
赤城・榛名・荒船
艫岩、荒船山 (三ツ瀬〜中込)
2013年05月25日(土) [日帰り]
- GPS
- 07:49
- 距離
- 23.5km
- 登り
- 1,072m
- 下り
- 806m
コースタイム
三ツ瀬9:49-10:18登山口10:28-11:12中の宮-11:38休(1130M)11:45-12:10艫岩12:50-13:12分岐-13:20行塚山13:25-13:53星尾峠14:03-14:28荒船不動14:30-15:10初谷15:15-17:38中込駅
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:中込18:38(JR小海線)20:24小淵沢20:44(JRスーパーあずさ)21:08甲府[泊]6:25(JRワイドビューふじかわ)8:09富士8:19(JR東海道線)8:38沼津8:45(JR御殿場線)9:20御殿場 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全区間にわたり歩きやすい道と感じました。 星尾峠から荒船不動への下りは工事中注意の看板がありましたが特に問題なく通れました。 |
写真
撮影機器:
感想
上州と信州を結ぶはずであった上信電鉄。
しかし夢は叶わず下仁田が終点。
上信電鉄で国境を越えてみたかったなあ・・・・。
そんな事を想いながら上信電鉄とバスと荒船山登山を組み合わせて上州から信州へ抜ける山旅をしてみます。
高崎から上信電鉄の電車に揺られて下仁田へ。終着駅の下仁田駅からはバスに乗り換えて三ツ瀬まで行きます。
三ツ瀬から歩き始めます。
しばらく車道を進み相沢集落の先から登山道が始まります。
約2時間、歩きやすい道を登れば艫岩展望台に着きます。
艫岩展望台は絶壁の上。
浅間山方向の展望が広がり素晴らしい眺めです。
遠くにはうっすらと北アルプスまで見えます。晴れているものの霞んでいて写真に写ってくれないのがちょっと残念ですが。
艫岩からは平坦な道をしばらく進み、最後に少し急坂を登れば荒船山最高点の行塚山。こちらは木々に囲まれ静かな雰囲気です。
下山は星尾峠から初谷へ下ります。
そのあとですが昨年まで16時台後半に有った初谷から中込行のバスがいつの間にかなくなっている。しょうがないので国道を延々と歩きます。途中で嫌になったらタクシーを呼べばいいやと思いながら歩きましたが結局中込駅まで歩いてしまいました。
上州側から電車の旅を楽しんでから登山道を登り、県境の展望台に着いたら信州側の展望に出会い感動。そして信州佐久へ。
変化のある楽しい山旅ができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1995人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する