記録ID: 3104541
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
伊豆ヶ岳〜山伏峠〜武川岳(正丸駅から往復)真かのクマガイソウでした。
2021年04月24日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:30
- 距離
- 12.8km
- 登り
- 1,212m
- 下り
- 1,216m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:47
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 6:37
7:35
7:35
35分
実谷のふたまた
8:13
8:13
10分
男、女坂分岐
8:32
8:32
36分
天目指峠山伏峠分岐
9:08
9:09
61分
山伏峠
11:03
11:04
45分
大栗沢分岐
11:49
11:49
2分
青梅秩父線
11:51
11:51
4分
名栗げんきプラザ前
11:55
12:00
17分
林道永井谷線分岐
12:17
12:18
3分
長岩峠
12:21
12:21
17分
大倉山
12:38
12:38
7分
ふたご岩
12:45
12:45
7分
実谷のふたまた
13:32
ゴール地点
天候 | 晴れ。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自宅所沢5時50分→飯能6時10分→吾野6時25分→正丸駅🅟6時38分。 帰路 正丸🅟13時55分→吾野14時05分→飯能30分→家15時05分。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
●正丸駅🅟〜伊豆ヶ岳:実谷のふたまたから沢コースを登りました、多少荒れていましたが踏み跡しっかり有りました。 ●伊豆ヶ岳〜山伏峠:出だしのみザラザラ急坂でした。 ●山伏峠〜武川岳:ほとんど急登攀でした。 ●武川岳〜げんきプラザ:オオグリ沢コースでしたので、途中からは林道歩きでした。 ●げんきプラザ〜長岩峠:登り返しが、きつく感じました。 |
その他周辺情報 | 正丸駅レストラン。 |
写真
装備
個人装備 |
レンズ3本
|
---|
感想
前日迄は、名郷から、武川岳をと思っていましたが。何となく変更してしまいました。
行き帰り大きなアップダウンが2回ずつありましたが、可愛い花々や萌えいずる新緑が大きな励みに成りました。
思いがけず、咲き誇った美しいクマガイソウをつぶさに観賞出来てとてもラッキーに感じました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:489人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
奥武蔵 [日帰り]
名栗げんきプラザ〜山伏峠〜前武川岳〜武川岳〜大栗沢林道(オーグリ入・大グレ沢)〜名栗げんきプラザ
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
1/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する