記録ID: 31850
全員に公開
ハイキング
奥秩父
大菩薩嶺・牛ノ寝通り
2008年12月06日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:02
- 距離
- 18.1km
- 登り
- 1,417m
- 下り
- 1,596m
コースタイム
大菩薩峠登山口バス停7:58 --- 9:31上日川峠9:35 --- 9:55福ちゃん荘10:10 --- 11:00雷岩11:50 --- 12:30大菩薩峠12:40 --- 12:57熊沢山 --- 13:10石丸峠 --- 13:15牛ノ寝通り入口 --- 14:02榧ノ尾山14:07 --- 15:00大ダワ(棚倉)15:05 --- 15:26モロクボ平 --- 15:50登山口 --- 16:00小菅の湯
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年12月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
大菩薩峠登山口バス停とその先、上日川峠、大菩薩峠にトイレ有り。 雷岩から石丸峠はぬかるんでいるのでスパッツを着けた方が良いでしょう。また、賽の河原付近や熊沢山への登りなど、所々でアイスバーンになっているので軽アイゼンを装着した方が安全かと。 |
写真
撮影機器:
感想
陽は終日出ていたけど、風が冷たかったね。前日の強風&雨で空気が澄んだのか、景色がよく見えて最高でした。
このコースは前々から考えていて、塩山駅始発のバスで行けば、小菅の湯からの終バスに間に合うとは分かっていたけど、その時より日暮れが早くなっていることを完璧に忘れてた。大ダワからは走りっぱなしで、どうにか日没遭難回避。う〜、疲れた。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1760人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する