記録ID: 335376
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
八経ケ岳
2013年08月15日(木) [日帰り]
yukiyuki1011
その他1人
- GPS
- 07:00
- 距離
- 9.3km
- 登り
- 1,096m
- 下り
- 1,080m
コースタイム
9:30行者還トンネル西口-10:20 奥駈道出合-11:20 聖宝の宿跡-12:20 弥山小屋-12:50 八経ケ岳山頂-13:30 弥山小屋-13:35 天河大辨財天社の奥宮-14:30 聖宝の宿跡-15:25 奥駈道出合-16:30 行者還トンネル西口
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
さすがに近畿最高峰。山頂からの眺めは最高でした。
コースは行者還トンネル西口〜奥駈道出合間がきついです。傾斜が急だし、木の根とすべりやすい地面と、、、。
奥駈道出合〜聖宝の宿跡は少々のアップダウンはありますが、なだらかな稜線沿いで、とっても良い感じで、たまに吹く風も気持ち良く歩けました。
弥山〜八経ケ岳間は距離は短いですが、下ってまた昇ってなので、とっても損した気分。
往きは快晴だったのに、帰りは、雲行きがあやしくなり、雷も鳴りだしたので、ちょっとあせりましたが、なんとかぎりぎりセーフ。車に乗ったとたん、雨となりました。大阪に帰ってきたら、もうすっかり晴れてましたが。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1223人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する