記録ID: 346290
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
涸沢
2013年09月14日(土) 〜
2013年09月15日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 30.5km
- 登り
- 897m
- 下り
- 883m
コースタイム
1日目
6:00 上高地バスターミナル
6:40 明神
7:25 徳沢
8:10 横尾 8:25
9:20 本谷橋 9:30
11:15 涸沢ヒュッテ
2日目
6:20 涸沢ヒュッテ
7:30 本谷橋
8:15 横尾 8:25
9:10 徳沢 9:20
10:00 明神 10:10
10:50 上高地バスターミナル
6:00 上高地バスターミナル
6:40 明神
7:25 徳沢
8:10 横尾 8:25
9:20 本谷橋 9:30
11:15 涸沢ヒュッテ
2日目
6:20 涸沢ヒュッテ
7:30 本谷橋
8:15 横尾 8:25
9:10 徳沢 9:20
10:00 明神 10:10
10:50 上高地バスターミナル
天候 | 14日:晴れのち曇り 15日:雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
(駐車場のゲートが開くのが4時) 駐車場から上高地 シャトルバス 片道1130円、往復2000円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは上高地バスターミナルにありました。 道はよく整備されていて歩きやすいです。 |
写真
撮影機器:
感想
3連休ということでしたが台風が日本に近づいており、日曜から天気が悪くなるということで、その方が人が少ないかなと思い夜中に車をとばして行ってきました。
シャトルバスの始発は5時20分でしたが、自分が乗り込んだバスは定員いっぱいになったので早めに出発。平湯温泉バスターミナルは素通りしたため上高地には5時45分ごろに着きました。
登山届を書いて出発。
初の単独登山だったのでとにかくマイペースに(ちょっと速足で)歩きました。
本谷橋までは急な登りもなく順調に行きましたが、その先は本格的な登山道。
寝不足とそれまでのハイペースがたたってか、どんどんペースが落ち、休み休みじゃないと進めなくなってしまいました。
涸沢ヒュッテに着いた時にはバテバテ・・・(笑)
体力、時間等に余裕があれば穂高岳山荘までと思っていましたが、今回はここまで。
涸沢ヒュッテは受付時には「布団1枚に2人の状態」と言われましたが、天気が下り坂なのが影響してか布団は1人1枚で寝ることが出来ました。
翌日は天気が荒れるという予報だったのでそのままアタックせずに下山しました。
下りは途中から本谷橋までの間で渋滞・・・(自分のペースからだと10分ぐらい遅れたかな)
下山後は平湯まで戻り「ひらゆの森」で温泉に入り、汗を流してから帰宅しました。
今回は初単独、初山小屋泊でとても良い経験が出来ました。
来年には体力をつけて涸沢から先に挑戦したいです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:462人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する