宗像四ツ塚+2座縦走【福岡県宗像市】
- GPS
- 09:50
- 距離
- 22.5km
- 登り
- 2,116m
- 下り
- 2,132m
コースタイム
- 山行
- 8:39
- 休憩
- 1:11
- 合計
- 9:50
天候 | 曇→晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
写真
感想
今日は宗像四ツ塚の縦走です。さつき松原に駐車してバスで西鉄バス赤間営業所へ移動してスタートです。赤間登山口まで10〜15分ですね。登山口の駐車場は満車で路駐が1台でした。登山口から城山山頂までで6人と擦れ違いました。山頂へは30分かからずに到着です。曇り空でしたが下関まで見えます。
さあ、縦走開始です。石峠に向かいます。この先から下山まで誰とも出会うことがありませんでした。金山南峰を越え弥勒山へ立ち寄ります。弥勒山は宗像四ツ塚ではありませんが、福岡県超低山100に入っているので行っておかないとです。金山北峰を過ぎて福智山系を望めるポイントがあり展望を楽しみながら地蔵峠へと進みます。
続いて孔大寺山へと向かいます。孔大寺山山頂手前で一旦左折し下っていき孔大寺神社に立ち寄りました。そして、ここで大きな勘違いに気付きました💦ここを白山だと思い込んでいたのです。白山標高は319m、この孔大寺神社の標高も319m…標高を見て勘違いしていたのです😣このドアホウが〜〜😩白山も福岡県超低山100の山なんで登っておきたい。てことで一旦下山して白山登山口へと向かうのでした。孔大寺山登山口から白山登山口までおよそ2km20分程度で移動できました。白山登山口にはトイレがあるのでよかったかなということにしておこう😓登山道は途中に展望があっていいですよ。最後は結構な急登で低山ながらもいい運動になります。白山山頂で昼食にして一休み。ここから縦走路へ戻るのですが、急斜面な道が続きます。途中でタオルを落としたことに気付いて急傾斜を引き返したときには軽く凹みました😩トラロープを掴み急斜面を登りきり縦走路へ復帰、孔大寺山へと向かいます。孔大寺山を越え垂見峠へと下り、最後の湯川山へと登っていきます。登山口から結構な斜面を登ることになります。このときふと「なんだか、17サミッツ並にキツくないか?」思いましたね。結構膝にきていました。などと考えながらも縦走を楽しんで湯川山山頂に到着です。残念ながら沖ノ島までは見ることはできませんでした。夕日ヶ丘展望所へと下ってさつき松原まで歩いて本日のフィニッシュです。
…距離と累積標高が17サミッツと同程度だった。17サミッツ並にキツイと感じたのは間違いではなかったのかな😌
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する