鳳凰三山 極上のご来光を求めて♪
- GPS
- 32:00
- 距離
- 20.5km
- 登り
- 1,772m
- 下り
- 1,772m
コースタイム
夜叉神峠登山口7:10-8:15夜叉神峠8:30-10:15杖立峠10:30-12:35苺平12:45-13:20南御室小屋(テン泊)
二日目
南御室小屋5:55-6:35砂払岳7:10-7:30薬師岳7:40-8:00観音岳8:20-9:15アカヌケ沢ノ頭-9:25地蔵岳(賽の河原〜オベリスク)10:25-12:05南御室小屋13:50-17:00夜叉神峠登山口
天候 | 両日共快晴。風も稜線で10m前後。気温も−10度程。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
空きあり。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山口から道には積雪ありですが、 年末年始で人が多かったせいか快適に歩けました。 アイゼンは必要ないと思いますが、 日当たりの良い場所は凍結の恐れあり。 心配な方は着装した方が良いと思います。 着けてる方も多かったです。 温泉は、 旭温泉 http://hikyou.jp/yamanasi/nirasaki/nirasakiasahi.htm |
写真
感想
去年の元旦は、
富士山7合で爆風の為撤退。
http://blogs.yahoo.co.jp/fudatukiiiii/64160187.html
今年はリベンジって事も考えたが、
富士山からのご来光ってよく考えればイマイチです^^
こういう場合、
やっぱり富士山は見る山。
富士山と初日の出を拝むならここしかない!
白峰三山も望めるハズだし
という訳で、
本当は、
初日の出狙いの年越し山行を狙っていたのですが、
ご存じの通り予報が悪過ぎる。
荒天で臨むスキルも無いし、
そもそもご来光が無ければ意味がない。
2日ずらしての鳳凰三山向けになりました。
1日目は南御室小屋までノンビリ。
テントを張り、
中でプチ新年会。
テントの中は−12度位まで冷え、
冷え性の自分には、
ナンガの450じゃチョッピリ心もたない感じでしたね^^;
翌日。
薬師辺りで拝めればと5時スタートの予定が、
寝坊で6時スタート
せめて稜線超え。
砂払いまでのコースタイムは1:30
間に合わない…
でも、
何しに来たかわからないからね
ガツガツと上がると
間に合いました^^;
薬師までも行けそうだったけど、
他に誰も居なかった砂払岳で拝む事に^^b
最高の時を満喫
その後、
薬師〜観音と進み、
残すは地蔵と進むと
途中でトレースが消えていた
テープやマークも見えなく焦ったが
何とか突破
(その後何名か通ったのでトレースはありますが実際のルートとは少しの間が違うと思います)
地蔵に着いてオベリスク。
チャレンジしようと思ったが、
ここで先輩にオベリスクの意味聞き肩までで止めました。
(本当は最後の最後でビビっただけなのはナイショです^^)
時刻は10:00を過ぎ、
帰れるか微妙な線でしたがとりあえずテン場に急ぐ。
予定ではノンビリ2泊だったが、
4日の予報も微妙。
泊まるにしても間が持たない。
下山できるなら下りたい。
少し急いで向かうと、
12:00に着けたので迷わず撤収開始。
お昼を食べて、
ゆっくりと下山となりました。
「鳳凰三山」良いルートですね。
季節ごとに遊びに行きたいなって思いました。
ヒロです。
風も弱く、うちらとは大違い(笑)
短い時間でしたが、お会いできて嬉しかったです〜。
何だか申し訳なく思ったんですが
記録って事でお許し下さい
こんだどこか連れて行って下さいね
酒は皆さんみたいに持てないし飲めないですが
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する