記録ID: 400903
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
紀泉高原
紀泉山歩き4(鳴滝不動ー岩神山ー雲山峰ー山中渓)
2014年01月27日(月) [日帰り]
- GPS
- 07:46
- 距離
- 21.0km
- 登り
- 954m
- 下り
- 885m
コースタイム
7:40 観音寺ー8:46鳴滝不動9:00ー9:44岩神山10:00ー10:39奥辺峠ー11:02大福山ー11:13セン法ヶ嶽(西)ー11:24井関峠ー11:57青年広場12:43ー13:02雲山峰ー14:04四の谷山ー14:18第1パノラマ14:30ー15:04第2パノラマー15:26山中渓駅
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
---|---|
アクセス |
鳴滝不動には多少駐車場あり 山中渓駅近くにはわんぱく公園用の有料駐車場あり(ただしオープンは9時から) |
コース状況/ 危険箇所等 |
前日の雨の影響か多少道が崩れているところがあった 全体としてはコースはよく整備されており、危険箇所には鎖やロープが張られている 雲山峰下から鳥取池に降りる道は今日から2ヶ月程度通行止め (今日役場の人が張り紙を貼りにコース全体を廻ってました) トイレは鳴滝不動、山中渓駅にあり 山中渓駅前に一件食堂がありパンとかも買える 登山ポストらしきものは見当たらず |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
水筒
時計
地図
携帯電話
カメラ
ヘッドランプ
コンパス
筆記用具
ウエットティッシュ
雨具
|
---|
感想
いつも通り観音寺を出発したが、いつもと違うルートを取るべく山沿いにアスファルト道を歩いて鳴滝不動を目指す。約1時間の散歩はいいウォーミングアップとなったが、岩神山下の登りは思った以上にキツく、山頂で今後のルートを思案しながらしばし休憩。大福山、井関峠経由のルートは前回通ったので青年広場まではスイスイと進み、ここで昼食を取ることに。前回食べ損なったラーメンを食す。雲山峰からの眺めはほとんどなかったので、遠回りして銀の峰コースをとり山中渓駅へ向かう。第一パノラマからの景色はとてもすばらしかったが、銀の峰コースと名付けてる割にはコースが荒れ気味な気がして少々残念。もう少し整備すればいい観光コースになるのでは?
今日の山行で身近に行ける範囲での有名どころの山は登り尽くしたと思われるので、次はもう少しマイナーなルートで攻めたい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1397人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する