記録ID: 416113
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
長峰山〜サウスロード〜ノースロード(一部)〜記念碑台〜六甲ケーブル山上駅
2014年03月15日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:41
- 距離
- 11.3km
- 登り
- 966m
- 下り
- 271m
コースタイム
10:01 阪急六甲駅
10:42 登山口
12:12 長峰山山頂
13:02 杣谷峠
13:31 サウスロード分岐
14:33 ダイヤモンドポイント
15:24 記念碑台
15:41 六甲ケーブル山上駅
10:42 登山口
12:12 長峰山山頂
13:02 杣谷峠
13:31 サウスロード分岐
14:33 ダイヤモンドポイント
15:24 記念碑台
15:41 六甲ケーブル山上駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
帰り:六甲ケーブル山上駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な箇所はありません。 |
写真
感想
今年の目標の「長峰山再訪」「サウスロード、ノースロード」を取り入れて歩いてきました。
長峰山は一度歩いているからか、すぐに着いた印象。
今日は人も少なめで、岩峰も空いていました。
天狗塚からのアップダウンもわかっていたので「こんなもんだったな〜」と思いながら。
逆にしんどかったのが、サウスロードとノースロードでした。
まず、六甲全山縦走路に合流して自然の家を越えてからの階段道が、やはり地味にしんどい!
何となく2つくらい階段を越えたらすぐにサウスロードと思い込んでいたのが間違いで、延々と階段が続くかのように思え、分岐を見過ごしたと思ってしまうほどでした。
やっとサウスロードに入ると今度は単調に思える平坦な道。
階段に比べると歩きやすいのですが、どこまで続くのだろうと思ってしまいます。
唯一よかったのが、沢を渡るところでした。
雪解けで水量が豊富だったのか、小さな滝が見られたのがよかったな〜。
ダイヤモンドポイントからノースロードの方が、雰囲気はよかったです。
これは地獄谷分岐などポイントとなる箇所が多いので、心理的に楽だからかな。
こちらも沢の水量は豊富なようで、力強い水音が聞こえていました。
シュラインロードを経てノースロードは記念碑台まで続きますが、今日はもう疲れたので、六甲全山縦走路を歩いて記念碑台まで行くことにしました。
記念碑台からの眺め、いつ行っても対岸が霞んで見えませんが、きれいに見えることの方が少ないのかなぁ…。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:605人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する