記録ID: 4517411
全員に公開
沢登り
霊仙・伊吹・藤原
鈴鹿藤川谷
2022年07月24日(日) [日帰り]
ofwill
その他3人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:58
- 距離
- 10.9km
- 登り
- 959m
- 下り
- 975m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:55
- 休憩
- 1:03
- 合計
- 7:58
16:06
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
今週も沢のお誘いを頂いたので行ってきました。
鈴鹿の日本コバを水源とする藤川谷、もちろん初級の沢です。
奥永源寺渓流の郷の前にある登山者用駐車場に車を停めました。
7時半に着いた時は既にいっぱいでしたが、釣り客っぽい人が車を動かしたため停めることができました。
どうやら利用者は登山者より釣りや渓流遊びの人の方が多そうです。
渓流の郷から徒歩で日本コバ登山口に向かいます。
藤川谷は最初に堰堤があるので、一般道で少し上がってから入渓しました。
入渓口の河原で装備を整え出発。
最初は沢歩きです。
しばらくすると小滝がちょろちょろ出てきます。
小滝を越えていくと、連瀑帯があります。
連瀑の最初の滝は大きな釜を持ち、泳いで滝の直下まで行きましたが、足がつかず、登る足掛かりも見つからなかったため諦め、左から巻きました。
巻き道には明瞭な踏み跡があり、再度入渓する地点にはピンクリボンとトラロープがありました。
そこから入渓すると、丁度連瀑帯の最後の10m滝の上に出れます。
そこから歩くとちょくちょく小滝が出てきて、それを越えていくと3度目の一般道との交差地点があります。
ある意味ここからが本番で、再度連瀑帯があります。
いい感じの小滝の連続で楽しく登れたり諦めて巻いたりしました。
連瀑が終わると、右手すぐに一般道が見えます。
丁度私が最後の滝を登った時に、一般道に人が見え、本日初めて自PT以外の人と出会いました。
そこから更に遡上しようとしましたが、もう滝はなくだらだら沢歩きになる上、流木などに遮られたため先の連瀑終了地点に戻り遡行終了。
一般道にて日本コバに登り、政所に下山しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:276人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する