記録ID: 477711
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
霧雨の尾瀬ケ原
2014年07月13日(日) [日帰り]
robayama
その他6人
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 07:33
- 距離
- 20.3km
- 登り
- 229m
- 下り
- 241m
コースタイム
07:35 鳩待峠出発
08:28 - 8:38 山ノ鼻ビジターセンター(トイレ休憩)
09:15 - 09:25 牛首分岐(休憩)
09:55 - 10:13 竜宮十字路(おやつ休憩)
10:35 原の小屋着
(お昼休憩、買い物)
12:25 見晴出発
12:50 - 12:55 東電小屋
13;07 ヨッピ吊橋
13:33 - 13:38 牛首分岐(小休憩)
14:05 - 14:25 山ノ鼻ビジターセンター(トイレ休憩)
15:10 鳩待峠着
08:28 - 8:38 山ノ鼻ビジターセンター(トイレ休憩)
09:15 - 09:25 牛首分岐(休憩)
09:55 - 10:13 竜宮十字路(おやつ休憩)
10:35 原の小屋着
(お昼休憩、買い物)
12:25 見晴出発
12:50 - 12:55 東電小屋
13;07 ヨッピ吊橋
13:33 - 13:38 牛首分岐(小休憩)
14:05 - 14:25 山ノ鼻ビジターセンター(トイレ休憩)
15:10 鳩待峠着
天候 | 出だしは曇りで途中から霧雨。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所なし。 |
写真
感想
出だしは曇りでしたが、見晴あたりから小雨がぱらつきましたが、全行程、本格的には降らなかったです。レインウェアを着て歩くと、じとじとと不快な感じでした。これくらいの雨ならポンチョがいいかもしれません。
ワタスゲ、ニッコウキスゲ(少し)、モウセンゴケ、午後はヒツジグサの花が見られました。巨大なカタツムリ、巨大ナメクジに遭遇しました。
尾瀬は初めてで、こんなに広大な自然のなかを歩けて、幸せでした。鳩待峠から山を降りて尾瀬ケ原の木道が続く大湿原に出ると、視界がパッと開けてテンションが上がります。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:361人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する