岩手山(御神坂~網張温泉)
- GPS
- 09:10
- 距離
- 17.1km
- 登り
- 1,700m
- 下り
- 1,521m
コースタイム
10:45-11:00九合目不動平 13:00切通し 13:30姥倉分岐
14:00水場 14:30犬倉山 14:40三ツ石分岐
15:30網張温泉登山口 網張16:15発〜御神坂駐車場間 バス利用
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
岩手県交通 盛岡バスセンター発網張温泉行で 御神坂駐車場バス停が駐車場前にあります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題はありませんが、今日は黒倉から網張までの登山道は雨のせいか滑るので注意。 登山ポストはどちらの登山口にもあります。 温泉 網張温泉 おやまの湯など この登山口に行く途中に小岩井農場の前を通ります。 |
写真
感想
三連休なのに天気予報に惑わされて前半の二日間はインドア、三日目は何とか晴れマークが付いたので岩手山を計画した。ルートは家から一番近い御神坂、下りは少し長いが鬼が城の花も楽しみながらの網張温泉。リフトは使わなくても下りなので同じくらいの時間がかかると初夏の網張高原を楽しみながら下ることとする。
ちょっと寝坊し、予定より30分遅れの6時30分登山口駐車場、ここからは雲が横にかかっているが青空で山頂も見えた。しばらく林の中の登山道、この前来た時はカタクリが満開だったが、今は日の当たらないところでも花をつけるタマガワホトトギスやウツボグサなど季節の移ろいを感じる。思いのほか足が重く山頂まで4時間の予定が九合目で4時間かかった。不動平で早めの昼食を取り、いざ山頂へと思ったが、すっかりガスがかかり見えなくなったので、帰りの連絡バスの時間も考え下山することにする。馬返しからの登山者が次々と山頂を目指してガスの中に消えていく。
鬼が城分岐から九合目避難小屋までの斜面は遅くまで雪が残っていたので今さまざまな花が楽しめた。圧巻はなんといってもなんとも言われない濃いピンクのエゾツツジ、咲き始めのトウゲブキ、これが今季の最後だろうと思われるシラネアオイなど花畑の様相である。
帰りは御神坂分岐から鬼が城に入る。前も後ろもガスがかかっているが歩行には問題もなく岩場のルートを花を楽しみながら下る。北斜面は絶壁だが南斜面は遅くまで雪が残っていたので、下の方ではチングルマで白くなっていたが、上の方はトウゲブキ、場所によってはニッコウキスゲの黄色とせり科の白い花で見事、登山道の岩場ではここでもエゾツツジや咲き始めのキンコウカなど・・・。
岩場を下ると間もなく花畑コースとの合流点 切通しであとはしばらく林の中の登山道を進む。昨日までの雨のせいか、所々ぬかるんでいて滑らないように慎重に歩行する。犬倉山手前の水場で一息入れる。登山道から30m下がったところに出ている、十分な水量 冷たくてうまかった。御神坂〜網張ルートでただ1ヶ所の水場でした。
犬倉山は巻き道があるが、滑りそうな雰囲気だったので今日は山越えルートを進む。いつもなら山頂からの眺めが最高なのですが、今日は残念ながら近くしか見えないので一周して登山口に向けて下る。網張温泉登山口駐車場15時30分着。バスの時刻は16時15分発最終便。十分間に合いました。約9時間 何とか歩けた!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する