記録ID: 488823
全員に公開
トレイルラン
磐梯・吾妻・安達太良
安達太良山
2014年08月03日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 03:22
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 892m
- 下り
- 904m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:10
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 3:20
7:40
40分
奥岳登山口
8:20
8:20
40分
薬師岳見晴台
9:00
9:10
10分
安達太良山頂
9:20
9:20
5分
牛の背・馬の背分岐
9:25
9:25
30分
安達太良山頂
9:55
9:55
35分
くろがね小屋
10:30
10:30
30分
遊歩道分岐
11:00
奥岳登山口
天候 | 晴れ 30℃くらい |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所なし |
その他周辺情報 | 光雲閣にて入浴(750円,水風呂なし)&昼食 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
補給:水分1.0L(ハイドレ1.0L)+ようかん1
ザック:ultraSpire ALPHA(5L)
シューズ:LaSportiva Bushido
サングラス+バフ
スキンメッシュタンク+半袖シャツ
ハーフパンツ
レイン兼ウインドシェル(使用せず)
|
---|
感想
OSJ安達太良10kに出る会社の人と試走に行ってきました
一人は昨年出場者,もう一人はトレラン初体験者の組み合わせ
いい天気だったので稜線やあだたら渓谷遊歩道を寄り道したりしたので
ガチ試走というより普通のトレランという感じでしたが
それはそれで楽しんでもらえたようなのでよかったです
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:863人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良 [日帰り]
奥岳登山口から安達太良山・鉄山を経て、くろがね小屋・勢至平・あだたら渓谷 経由 奥岳登山口
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する