前年に続いて 滝子山 2008年12月
- GPS
- 05:45
- 距離
- 9.1km
- 登り
- 970m
- 下り
- 968m
コースタイム
- 山行
- 4:00
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 4:45
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
1年ぶりに滝子山だ。
遅い出発となった。
起きるの遅すぎる、、、。
5:50起床
6:45自宅発。
途中コンビニ。
朝食、昼食購入。
渋滞が嫌なので、甲府昭和から、勝沼まで高速道路使用。
勝沼で高速を下りて、笹子駅を過ぎ、約1キロちょっとで、わかりにくいが、吉久保入り口を左折。中央線のガードをくぐり、細い道を通って、中央道を渡ると桜公園に着く。
今日は暖かい。
8:30桜公園着。
8:45桜公園発。
すぐに寂惝尾根の入り口。
新しい大月市の指導標。
そう、この尾根注意が必要だ。
植林された登山道を進むと送電塔。
その先は広葉樹林の気持ちの良い道。
林道にも出合う。
それからが急登りになる。
この寂惝尾根は、遭難も記録されており、下りには使用しないほうがよいといわれているらしい。
10:07岩稜帯
ストックをしまう。
10:17出発
時間にして、40分、距離にして約650mが岩尾根。
ところどころ凍結していたら、危険と思われるところがある。
それにしても標高1200m越えるとかなり急な登りとなる。
岩稜帯でなくても、手がかりが少ないところもあり、注意が必要だ。
ぐんぐん登る。
笹子がだいぶ下に見える。
富士山も顔を出す。
11:00浜立山への分岐
ここで、先行3名の登山者。
仲間の1名は既に頂上。
11:06分岐発。
実は、前回は、ここで、浜立山に向かってしまった。
今回は間違わない。
さて、ここから、アップダウンを繰り返し、2つのピークを越えてやっと滝子山だ。
11:20滝子山山頂
しばらくすると、合計10名ほどにもなった。
初狩駅からの登山者もいた。
景色は、ちょっと春霞のような感じ。
北を見れば、大谷丸、ハマイバ丸、大蔵高丸、黒岳、雁腹摺山などが大きい。
南アルプスも取り合えず、一望。
暖かい。
風もほとんどないし、、。
11:45滝子山発
最初は、山の陰になる部分で、ぐちゃぐちゃ滑りやすい。
それから、沢沿いを行くようになる。
途中で、林業従事者5名。
途中でバイクがおいてあった。
登山道は、壊れないか?
途中、初狩駅への分岐、大谷ケ丸への分岐や、大鹿山、大鹿峠への分岐を分ける。
沢沿いは、ナメ滝など、多くの滝があり楽しませてくれた。
そうそう、途中で一箇所、道を失ってしまった。
どうしてだったろう。
もちろん、無事に登山道に戻れたが、、。
13:09道証地藏で林道に出合い。
13:13道証地藏発
13:30桜公園
からだを拭い、着替えた。
いい山行きだった。
そうそう、車のミラーを覗いたら、額から血が出ていた。
どこでぶつけたのだろう?
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する