記録ID: 51642
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
行者ヶ岳(北東尾根から)
2009年11月21日(土) [日帰り]
masai
その他1人
- GPS
- 07:22
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 1,129m
- 下り
- 1,129m
コースタイム
8:19ヤビツ峠-9:40札掛-10:38境沢林道終点10:42-12:02行者ヶ岳12:11-12:34烏尾山12:54-13:25三ノ塔13:28-13:40二ノ塔13:45-14:23菩提峠-15:00岳ノ台15:18-15:40ヤビツ峠
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年11月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
【ヤビツ峠へのバス】 行きは、立っているのがやっとなくらいの混雑でした。連続するカーブが辛かったです。 帰りは、ヤビツ峠の時点で、全員が座れていました。 【駐車場】 ヤビツ峠、菩提峠 【トイレ】 ヤビツ峠、富士見山荘前、烏尾山荘(50円) 【コース】 ・境沢林道終点〜行者ヶ岳は、市販の地図やガイドには記載の無いバリエーションですが、踏跡があり、テープ等も多数あります。行者ヶ岳手前の崩壊地は、通過に要注意。 ・表尾根は特に問題は無いと思います。 ・二ノ塔からの下山は、「日本武尊足跡」経由で。こちらも普通の登山道です。 |
写真
撮影機器:
感想
本来であれば札掛まで車で入り、長尾尾根でも下って戻ってくれば良かったのですが、夜の反省会のために、公共交通機関を利用しました(笑)
境沢林道終点までの2時間以上の車道・林道歩きも、紅葉の美しさのためか、案外短く感じられました。
行者ヶ岳北東尾根は、最初こそ急で滑りやすい登りでしたが、尾根に乗ってしまえば美しい自然林となり、気持ちよかったです。
岳ノ台の展望台では、大山を眺めながら3時のおやつ。この時間でもすっかり夕方な感じで、もう冬なんだなと思いました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2236人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する