記録ID: 5592567
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
上日川峠〜丹波大菩薩道〜道の駅たばやま(のめこい湯)
2023年06月10日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:53
- 距離
- 18.1km
- 登り
- 1,151m
- 下り
- 2,125m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:37
- 休憩
- 0:14
- 合計
- 4:51
14:00
ゴール地点
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
朝の東京は霧、笹子トンネル過ぎたら晴れ 相変わらず上日川峠は混雑。 好きな雷岩からの富士山は曇りで見えそうもないので、大菩薩峠に直接向かう。 大菩薩峠からフルコンバ方面へ下らなければいけないのに、ぼんやりしすぎて石丸峠まで行ってしまって牛ノ寝通りに入りそうになった。無駄に熊沢山登ってしまい1時間ほどロス。 この後、のめこい湯まで誰にも遭遇しなかった。熊に遭遇しませんように、転んで滑落しませんように、と慎重に下ったのでめちゃくちゃ疲れました。 大菩薩峠から最初はゆるゆる下り。(楽しいのはノーメダワまで) 1週間ほど前の台風2号の影響かトレイルは石がゴロゴロ。 ノーメダワから追分の間、今倉山(サカリ山)のトラバース、斜面が崩れていてトレイルはほぼ斜め。滑りそうで怖かった。数年するとトレイル消滅しそう。特に落葉が堆積している場所はトレイルの状態が見えず斜めで滑るし、ここで落ちたら、と思うとソロで来たこと後悔。とはいえ、こんなマイナールート一緒に来てくれる人いないけれど。 前日の雨で濡れた落葉にうっすら足跡あるので私の前に誰か通った?と思ったけれど最後まで会わなかった。 牛ノ寝通りは秋の紅葉が綺麗だったけれど、この丹波大菩薩道は杉の植林で紅葉はそれほど期待できないし、杉で暗いし眺望なし。 下りだけで飽きるし、もう行かないな、と思った。 往路 甲斐大和駅7:40着 バス 甲斐大和駅8:10→上日川峠8:51 1,020円(現金のみ) 復路 バス 丹波山温泉15:52→奥多摩駅16:44 のめこい湯 900円(シャンプー、コンディショナー、ボディーソープ) 空いてました。とろりとしたお湯で温度もちょうどよい。 道の駅たばやま ジビエカレー1,200円 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:209人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する