記録ID: 564403
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣馬山-明王峠-子孫山-与瀬神社-相模湖駅
2014年12月24日(水) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.6km
- 登り
- 536m
- 下り
- 728m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:59
- 休憩
- 1:11
- 合計
- 5:10
7:32
22分
スタート地点
7:54
7:54
44分
新道登山口
8:38
8:38
12分
和田峠合流点
8:50
9:33
60分
陣馬山山頂
10:33
10:44
72分
明王峠
11:56
12:13
12分
見晴台
12:25
12:25
17分
与瀬神社
12:42
ゴール地点
過去天気図(気象庁) | 2014年12月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路ーJR相模湖駅(13:03発) |
コース状況/ 危険箇所等 |
山頂までの登りは、昨日の足跡が凍結していてかなり歩き憎かった。また逆に下りは霜柱が解け始めグチャツキが多くなり、スパッツの装着が必要だと感じました。 |
写真
撮影機器:
感想
年内最後の山行となりそう。
もう一度 、富士山と信玄茶屋のコーヒーを求めて始発電車に乗る。
とても寒い朝で、体は温まって来ても手が痛いくらい冷たく難儀しました。
山頂での眺望も素晴らしく、寒風に耐えながら時間をかけて、味わう事が出来ました。残念なのはコーヒーが頂けなかった事、どの茶屋も開店前でした。
山頂から明王峠にかけ、霜柱が解け始めグシャツキが多くなってきたので、この先を考え新しい(頂き物)ダブルフックのスパッツの装着をしようとしたら、もたついてしまい近くに居た方に訪ねたら、誠に丁寧に正に手取り足取り状態にて教えて頂けました。
この方、ボランティアで峠のベンチ作成、季節の花の管理、トイレ清掃など活躍されているとの事全く頭が下がりました。ご本人これから相模湖に下るのなら、スパッツは要らないよ!でも練習だから着けて行きなさい! 本当にその通りでした。
年内最後のハイクで、とてもすがすがしく終ることが出来ました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:653人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する