記録ID: 57262
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥武蔵
奥多摩〜奥武蔵
2010年01月27日(水) [日帰り]
- GPS
- 06:05
- 距離
- 17.5km
- 登り
- 1,252m
- 下り
- 1,315m
コースタイム
8:40 獅子口・川苔山登山口(清東橋バス停徒歩30分)
9:33 獅子口小屋跡
10:04 踊平
10:26 日向沢の峰
10:38 有間山分岐
11:13 有間峠
12:30 有間山(橋小屋の頭)
12:45 ヤシンタイの頭
12:52 しょうじくぼの頭
13:00 滝入りノ頭
14:18 鳥首峠登山口
14:45 笑美亭
9:33 獅子口小屋跡
10:04 踊平
10:26 日向沢の峰
10:38 有間山分岐
11:13 有間峠
12:30 有間山(橋小屋の頭)
12:45 ヤシンタイの頭
12:52 しょうじくぼの頭
13:00 滝入りノ頭
14:18 鳥首峠登山口
14:45 笑美亭
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年01月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
清東橋バス停からアスファルトを上へ歩いて行くと「獅子口・川苔山」の案内板がいくつかあります。僕は二つ目の登山口から入山しました。 獅子口小屋跡辺り以外は無雪でした。 コースは全体的に危険箇所無し。アイゼン不要。 日向沢の峰直下の急登はキツイ。尾根に出ると楽。有間山分岐から有間山稜へ入ります。ここも楽です。一つだけ、滝入りノ頭から鳥首峠までの間に急坂があるので注意。鳥首峠から名郷へ下ると石炭石採掘場があり、終了。 |
写真
撮影機器:
感想
奥多摩から奥武蔵へ進むコース(日向沢の峰〜有間山)は人気が無いのか平日だったからか、誰一人とも会いませんでした。逆コースは聞くんですが。
橋小屋の頭からヤシンタイの頭の間に野生の鹿を見かけました。
この辺りは太いワイアーを何本も向かいの山から通していて景色の良さを損ねてます。
名郷の笑美亭という旅館に泊まりました。客は僕だけ。なかなか良い所でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:863人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する