記録ID: 594643
全員に公開
ハイキング
近畿
白髪岳〜金山
2015年02月28日(土) [日帰り]
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:00
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 4:35
9:08
17分
駐車ポイント
9:25
9:25
65分
林道終点登山口
10:30
10:40
35分
白髪岳山頂
11:15
11:25
20分
下山途中昼食
11:45
11:50
30分
駐車ポイント帰着
12:20
12:20
40分
金山登山口
13:00
13:10
33分
金山山頂
13:43
金山登山口
天候 | 一応、晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
白髪岳山頂手前はキレット風。ロープや鎖があり、慎重に。 |
その他周辺情報 | 篠山市から丹波市、西脇市と周るルート。加東市へと南下して、滝野町でいつもの紫川ラーメンではなく、かつて長年通っていた「大橋ラーメン」へ。ここはここでおいしい。その後は滝野温泉「ぽかぽ」。ここの塩辛いお湯は好き。よく温もるし、すべすべ感もあるし。 |
写真
撮影機器:
感想
ずっと気になっていた白髪岳を目指した。尾根筋に登るまでは直登階段でハード。尾根筋から山頂まではスリリングな岩場がある。まったく一人だったので、慎重に一歩ずつ進んだ。おもしろいが緊張感あり。眺望は良い。天気がイマイチだったのが残念だが、東西南北すべて見渡せる。良い山だ。下山途中でカップ麺とおにぎり昼食。それでも11時台。計画どおり北上して金山へ向かう。
秋に黒井城址を訪れたが、金山は歴史物語として黒井城と関係があるとのこと。歴史とは人の営みそのものである。興味深く登った。山頂は広く、見晴らしも良い。ただ、山座同定ができず、己の力不足を感じる。たぶん、あれが黒井城址かな、という程度。氷ノ山方面も見えているような気がするが、ぼんやりとしている。多紀アルプスも。山頂をすぎてから、「鬼の架橋」へ。これはすごい。なんでこんな形で岩が重なっているのか。ちょっとした見ものであった。
金山を下り、西脇市方面から播州の南へと帰る。途中、滝野町「大橋ラーメン」に立ち寄り、味を確かめる。かつて自分の中では一番だったラーメン。現在は「紫川ラーメン」である。うまいはうまい、が、紫川の方が好きだ、と確認した。それから、滝野温泉ぽかぽへ。ここのお湯も好き。すべすべ感と疲労回復感が高い温泉だ。今回も良い山登りができた。感謝。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:357人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する