達磨山と金冠山・船原峠口バス停から三津シーパラダイスまで
- GPS
- 07:20
- 距離
- 22.1km
- 登り
- 871m
- 下り
- 1,309m
コースタイム
- 山行
- 6:02
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 7:26
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
修善寺駅からは土肥・堂ヶ島経由松崎行きバスで舩原峠口バス停まで。舩原峠口バス停は2年前はなかったと思いますが、新しく出来たようです。修善寺駅〜舩原峠口で¥1040。 https://www.tokaibus.jp/pdf/6001_4_1.pdf 三津シーパラダイスからは伊豆箱根バスで伊豆長岡駅まで戻れますが、ここには沼津駅行きの東海バスも運行してて、バス停が違うようです。東海バスはオレンジ、伊豆箱根バスは緑のバス停なのですが、三津シーパラダイス前に緑色のバス停が見当たらず、時間が余ってた事もあり内浦地区センターというバス停まで歩きました(運賃¥50しか違わなかった・・・)。三津シーパラダイス〜伊豆長岡駅で¥460。 https://www.izuhakone.co.jp/bus/bus-info/bus_nagaoka_si-para_d/fil/bus_nagaoka_si-para.pdf 伊豆長岡駅から修善寺駅まで¥310。ICカード類は使えませんでした。 https://www.izuhakone.co.jp/sunzudaiyu/zunzu_sub_nav/schedule/p000807_d/fil/railway_daiyakaiseisunzu.pdf |
コース状況/ 危険箇所等 |
舩原峠〜金冠山までは明瞭。滑りやすい&水はけの悪い土質なのか、若干ぬかるみ気味なところもありましたが、階段などでよく整備されていている印象です。金冠山から先はそれまでと比べると少し荒れ気味ではありますが、階段や方向指示版などはしっかり設置されていました。 |
その他周辺情報 | 湯〜トピアかんなみを利用しました。3時間で¥700。 https://yu-topiakannami.jp/ |
写真
感想
2023年の山納めとして伊豆の達磨山から金冠山を経て三津シーパラダイスまで歩いてきました。といってもバスまでだいぶ時間があったので、バス停5っぶんくらい歩きましたが。達磨山は皆さんのレコを見て富士山が駿河湾越しにキレイに見える山の認識で興味があったのですが、アクセスがあまり良くない割にコース自体は短い印象で、だったら長浜城跡もついでに見ちゃえ!と修善寺駅を起点に三津シーパラダイスからバスと電車でぐるっと戻って来る企画にしました。
以前はなかった船原峠口バス停から歩き始めます。前日まではいい天気の予報でしが、朝の予報では曇り時々晴れに変わっていて、歩いてる時も雲が多いと感じていました。もしかして富士山見れないんじゃ…と不安になりながらも登っていきますが、なかなか富士山方面の展望が開けずやきもきする時間が続きました。古希山の少し手前でようやく富士山の姿を確認できて本当にホッとしました。
青空の下、とはいきませんでしたが達磨山から見たかった駿河湾越しの富士山も見て先に進みます。達磨山に着くまではソロの男性一人としかすれ違いませんでしたが、達磨山から戸田峠まではたくさんの人達とすれ違いました。やはり人気の山ですね。金冠山までは人が多かったですが、その先はまた誰とも会わなくなります。雲が厚くなって薄暗くなった森の中はあまり居心地の良いものではありませんでしたが、案内板は意外と多く順調に歩けました。また知らなかった堂山展望台や河内の大杉などを見られたのも収穫でした。長浜城跡見学で最後のバスの待ち時間は多くなりましたが、がっつり歩いて見たいものも見られて、なかなかに充実感のあるコースだと思いました。
今年はこれが最後の山行となります。今年も1年ありがとうございました。そしてまた来年もよろしくお願いいたします。皆さん良い年をお迎えください。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する