相模湖駅~相模嵐山~石老山~相模湖駅
- GPS
- 03:43
- 距離
- 14.1km
- 登り
- 937m
- 下り
- 954m
コースタイム
- 山行
- 3:36
- 休憩
- 0:05
- 合計
- 3:41
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
14:07 相模湖駅発 |
その他周辺情報 | 竜泉寺の湯 八王子みなみ野店 |
写真
感想
時間的制限があり新宿から往復4時間で行け、山行も急げば4時間程度の山を選択。
本日の朝まで藤野駅から陣馬山へ行く計画をしていたが、行ったことのない山に行きたくなり嵐山・石老山に変更。
駅から嵐山の山頂まで2人の女性登山者にしか出会わず静かな山行でしたが、さがみ湖リゾート プレジャーフォレストからのアナウンスが何度も聴こえてきて、苦笑い。でももしかしたらこのアナウンスのお陰で熊が出ないかもと勝手に期待。
嵐山はサクッと登頂し石老山に向かうと、ねん坂手前から相模湖病院までは舗装道路。嵐山登山口からここまでは案内の標識やピンクリボンが充分にあり、道迷いすることはないと思われます。
唯一唐沢橋周辺が迷い易いかなと見ましたが、注意して進めば案内の標識があります。
嵐山からねん坂までは沢に小さな橋が計5ヶ所くらいあり、高尾山6号路のよう。
相模湖病院から顕鏡寺を過ぎたくらいまでは巨石がゴロゴロしており、金時山をよりダイナミックにしたようで面白いルート。巨石には大抵名前とその由来が書かれていて読んで面白い。
嵐山山頂から顕鏡寺まで他の登山者を殆ど見なかったが、顕鏡寺から石老山山頂までは10人くらいの登山者がいた。
石老山山頂手前は少し霜柱がありますが、チェーンスパイク等は不要です。
時間が無いので石老山はとっとと退散、大明神展望台に向かうと何故かここだけ登山者が沢山いて、景色を見ずに一気に下山。
途中木の根に靴が引っ掛かり、少し転倒。幸い殆ど怪我はなかった。
ねん坂からは舗装道路を小走りで相模湖駅に向かう。
相模湖駅から嵐山登山口までの舗装道路と、ねん坂から相模湖病院までの舗装道路、下山時のねん坂から相模湖駅までの舗装道路を小走りしたので、なんとか4時間で山行終了。
相模湖駅前の靴洗い場で靴を洗う。とても使いやすい靴洗い場ですね。
いいねした人