丹沢・大山 ヤビツ峠からイタツミ尾根往復
- GPS
- 03:44
- 距離
- 5.8km
- 登り
- 517m
- 下り
- 519m
コースタイム
天候 | 晴れ(ヤビツ峠から上はガス) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
神奈中バス 秦21 ヤビツ峠行き |
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし 2か所鎖場があり(使わないで登れる) ササやぶ箇所あり(ハエ凄い) ヤビツに1匹いたっぽい以外ヒルは発見できませんでしたが雨が上がってから数日経つのに地面はじっとりと湿りぬかるみ箇所もありました |
その他周辺情報 | バス停の前にミスド、ドトール 駅前にはマック、コンビニがあります auのLTEだとヤビツからほぼ繋がりません。山頂で何とか。 |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ
予備電池
1/25
000地形図
コンパス
筆記具
保険証
飲料
ティッシュ
三角巾
バンドエイド
タオル
携帯電話
計画書
雨具
防寒着
ストック
水筒
時計
非常食
スパッツ
日焼け止め
メガネ
髪ゴム・化粧品
ファーストエイドキット
医薬品
塩
|
---|
感想
1年3カ月前に表参道から登った大山を今度はイタツミ尾根から登ってみたくて行ってみた。ヤビツ行きのバスはギュウギュウだった。
発車の30分前から並び始めてしまうので最低でも15分前には並ばないと乗れないのかも。(オンシーズンの場合)
ケーブルがお休みの影響もあるのかもしれないが。30分強程でヤビツ峠に着いた。
蓑毛行きはいつでも空いてるらしいけど蓑毛はヒルが怖い。
恐れていたヒルにはやられず、ホッと一安心。ただ雨から数日たってるにもかかわらず地面はぬかるんでいる個所もあったため、油断は出来ない。
道はよく整備されておりメジャーなので迷う事も無い。ベンチも数か所ある。
ちなみに、ヤビツに降りる最後の階段上に何か黒くのたうちまわるヒルっぽいのを見ました。誰かにくっついてきたのかもしれない。膨らんではいなかったので血は吸われて無いと思いますが、気持ち悪い〜・・
他の方のヤマレコに三ノ塔の下りには沢山いたりなど、晴れて風があっても関係なく一杯いるみたいなのでコースは選ばないと・・
帰りのヤビツからのバスは少ないが天気が良ければベンチも何台もあるので多少待つ事は苦にならない。この日13:51のバスは沢山の待ち人が居て和気あいあいとしていた。自転車で登ってくる人も沢山いる。
駐車場は行きも帰りも満車。
女子トイレ入って左側すぐのトイレは扉が固く出られなくなるっぽい。女性の方ご注意を。
次は日向薬師からの道を歩いてみたい。いつかは日向薬師→大山→蓑毛越え→高取山→念仏山→善波峠をつないで鶴巻温泉、唐沢峠を通って鐘ヶ嶽方面に出てみたい。
そして今回はあまり人との触れ合いはなかったのであった。土日の触れ合いは難しい。そして人が多いからか挨拶しても返してくれない人が多い(何故だろう)。
ビールケース4つ担ぎあげてるボッカさんとすれ違った。
本当にお疲れ様です。
_______
林道歩き等がある場合サンダルを持って履き換えて歩くの良いなぁと思った。
(トイレで着替えて帰る女性を見たので)夏限定でだけど。
こんにちは
すっかり単独が板についた感じですね。今回は、膝痛はなかったのでしょうか?やっぱり、歩き方と経験ですかね。
機会があれば、日向から梅の木尾根を案内しますね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する