楓沢、大穴まで
- GPS
- 01:34
- 距離
- 6.5km
- 登り
- 135m
- 下り
- 136m
コースタイム
- 山行
- 1:36
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 1:36
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
当初他の山に行くつもりが、昨夜まったく寝られず、夜明けまで起きていた。
これでは山は無理だなとあきらめて昼前まで寝てた(^^;
外は曇り空だったけど、午後からは晴れるらしい。
それならと、今流行りの(?)楓沢に行ってみようと昼前に出発。
GPSにはマーキングしてなかったので、大穴まで行ければいいなと思っていた。
現地に着いたものの、近くの駐車ポイントにはすでに先客あり。
あちこち駐車できるところを探してみたが、路駐するしか無さそうな感じ。
白バイが走っていたので路駐もどうかなと思い、結局風不死登山口から少し先の駐車ポイントに車を置く事にした。
12:33 出発
先週に引き続き、またもアスファルト道を歩く。
最近では苦にならなくなってきたのでいいんだけど・・・
しばらくは歩道があるからいいけど、沢手前あたりから歩道は別な道に続いているようで、仕方なく道路脇を歩く。
乗用車はいいけど、大型車がスピード出して通り過ぎるとヒヤヒヤする。
12:51 楓沢に到着
20分くらいなら許す(笑)
沢に降りてスパッツと熊鈴装着。
沢を登ります。
砂場と聞いていたけど、少し水を含んで固くなってて歩きやすかった。
はじめは倒木が多く歩きにくい。
歩き始めて200mくらい進んだあたりから、苔の壁が見え出す。
そしてここで初めてひとりの人とスライド。
足跡はあったからね。
さらに進んで、沢幅が細くなったあたりから、、、
来たよ、苔の回廊が!
細く低かった回廊が、徐々に広く高い回廊へと変化していく。
以外と高い壁に圧倒される。
「苔の洞門」には行ったことはないけれど、こんな感じなんだろうか?
倒木も多く、堆積した倒木や岩を乗り越えて進んだ先に、今日の目的地の大穴に到着。
13:18 大穴
約30分くらいで着きました。
こんなお手軽でこの景色に会えるのはいいですね。
駐車ポイントだけが難点ではありますが、これのためにならアスファルト道歩くのも悪くは無い。
さらに先には行ってみたいけど、それはまたいつの日にか!
心細いので、これで帰ります。
帰りは誰にも会わず。
あ、ヤモリには会いましたが・・・
13:42 紋別橋
駐車ポイントに戻る前にあった大沢にちょっと立ち寄り。
こっちも砂防ダム有りの涸れ沢。
ここの上流にも行ってみたいけど、地図で見る限りは短いような?
14:09 駐車ポイントに到着
車は自分の車1台だけになっていました。
また木々の葉が無くなる頃にまた来たいかな。
帰りに休暇村の温泉に寄ってから帰宅。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する