記録ID: 763690
全員に公開
ハイキング
東海
八紘嶺(1,918m)
2015年10月24日(土) [日帰り]
uety555
その他4人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:17
- 距離
- 6.9km
- 登り
- 1,013m
- 下り
- 1,073m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:29
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 5:17
7:10 静岡駅に到着、改札を出て北口バス停へ向かう。まだ誰もいない一番乗りだ。待つ事20分全員集合、今日は順調だ。北の空に雲が有るが大丈夫かな?
8:00 最後のコンビニ発見、食糧を補充(サークルK)
9:00 梅ヶ島温泉を過ぎると直ぐに工事で行き止まり。目的の駐車場までは、まだだいぶあるがここから登山道を行くしかない。早くもアクシデント発生だ。既に5〜6台の車が路駐している。
9:45 出発してから30分、1回目の休憩、かなりの急登のうえ気温が高いので汗が止まらない。既に200Mも高度をかせいだ。今回は登り始めから2本ストックで正解、身体が悲鳴を上げている気がする。
10:23 2回目の休憩、まだ予定の出発点に到着していない。久々の登山はきつい、平地とのトレッキングの違いを実感。天気は快晴、たまに吹く風が気持ちがいいが景色を眺める余裕が出ない。ペースがいつになくゆっくりなので助かります。
10:35 やっとの事で予定の登山口に到着、これからが本番だ。そろそろ太腿が張ってきました。
10:45 富士見台に到着、しっかりと富士山が見えました。山頂の雪は溶けて無いのが残念です。
11:00 3回目の休憩、そろそろ尾根に出るころかな?山頂らしきところが見えている。後どれくらいかかるのか?気持と身体がバラバラです。
11:40 4回目の休憩、尾根を歩き始めてだいぶたつが未だに山頂に届かず、本当に奥の深い山だと改めて実感。しかし暑い、まるで初夏の気候です。
12:00 やっとの事で山頂に到着、すでに先発組が3チームほど昼食を取っている。我々も記念撮影をして、昼食に取り掛かる。この後予定だと五色の頭へ向かうはずだったが、時間の関係で今回は、ここで引き返す事に決定。内心ほっとした人が何人いるかな?山頂は樹木が多く展望は今一だが天候も良く気分がいい。
12:30 下山開始。忘れ物は無いか確認ヨシ(いつもの定番)
13:16 登りの時に見つけたリンドウを撮影、何人の人が気がついたかな?
13:27 下山最初の休憩、既に1時間経ちました。昼に山頂で先に下った人たちに追いつく、やはり下りは早い、その分膝が悲鳴を上げている。
13:55 最初の登山口に到着、工事で通行止めでなければここが終着点なのに・・・と言う思いを抱いたのは自分だけかな?看板を見ながらそのまま通過、そろそろ膝が笑っています。最後の正念場を迎えもうひと踏ん張りだ。
14:35 やっとの事で登山口に到着。お疲れ様です。運転者には、申し訳ありませんが黄金の湯へ出発。
15:00 登山後、すぐに温泉に入れて助かります。今回の計画は大正解です。露天風呂から山頂を見れば一面の紅葉、ここが一番の景観です。初めからここに来ればよかった?
15:30 温泉の後は定番の牛乳で喉を潤す。(1時間以内だと入浴料400円)
17:00 静岡駅の魚がしでいつもの打ち上げです。生ビールが水のように喉を通る。
久々の登山で明日の体調が心配、でもそんなの関係ね〜。ビールが旨い。
天候に恵まれ最高の日和でした。皆さまお疲れ様でした。
8:00 最後のコンビニ発見、食糧を補充(サークルK)
9:00 梅ヶ島温泉を過ぎると直ぐに工事で行き止まり。目的の駐車場までは、まだだいぶあるがここから登山道を行くしかない。早くもアクシデント発生だ。既に5〜6台の車が路駐している。
9:45 出発してから30分、1回目の休憩、かなりの急登のうえ気温が高いので汗が止まらない。既に200Mも高度をかせいだ。今回は登り始めから2本ストックで正解、身体が悲鳴を上げている気がする。
10:23 2回目の休憩、まだ予定の出発点に到着していない。久々の登山はきつい、平地とのトレッキングの違いを実感。天気は快晴、たまに吹く風が気持ちがいいが景色を眺める余裕が出ない。ペースがいつになくゆっくりなので助かります。
10:35 やっとの事で予定の登山口に到着、これからが本番だ。そろそろ太腿が張ってきました。
10:45 富士見台に到着、しっかりと富士山が見えました。山頂の雪は溶けて無いのが残念です。
11:00 3回目の休憩、そろそろ尾根に出るころかな?山頂らしきところが見えている。後どれくらいかかるのか?気持と身体がバラバラです。
11:40 4回目の休憩、尾根を歩き始めてだいぶたつが未だに山頂に届かず、本当に奥の深い山だと改めて実感。しかし暑い、まるで初夏の気候です。
12:00 やっとの事で山頂に到着、すでに先発組が3チームほど昼食を取っている。我々も記念撮影をして、昼食に取り掛かる。この後予定だと五色の頭へ向かうはずだったが、時間の関係で今回は、ここで引き返す事に決定。内心ほっとした人が何人いるかな?山頂は樹木が多く展望は今一だが天候も良く気分がいい。
12:30 下山開始。忘れ物は無いか確認ヨシ(いつもの定番)
13:16 登りの時に見つけたリンドウを撮影、何人の人が気がついたかな?
13:27 下山最初の休憩、既に1時間経ちました。昼に山頂で先に下った人たちに追いつく、やはり下りは早い、その分膝が悲鳴を上げている。
13:55 最初の登山口に到着、工事で通行止めでなければここが終着点なのに・・・と言う思いを抱いたのは自分だけかな?看板を見ながらそのまま通過、そろそろ膝が笑っています。最後の正念場を迎えもうひと踏ん張りだ。
14:35 やっとの事で登山口に到着。お疲れ様です。運転者には、申し訳ありませんが黄金の湯へ出発。
15:00 登山後、すぐに温泉に入れて助かります。今回の計画は大正解です。露天風呂から山頂を見れば一面の紅葉、ここが一番の景観です。初めからここに来ればよかった?
15:30 温泉の後は定番の牛乳で喉を潤す。(1時間以内だと入浴料400円)
17:00 静岡駅の魚がしでいつもの打ち上げです。生ビールが水のように喉を通る。
久々の登山で明日の体調が心配、でもそんなの関係ね〜。ビールが旨い。
天候に恵まれ最高の日和でした。皆さまお疲れ様でした。
天候 | 晴れでした |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な箇所はありません。 |
その他周辺情報 | 下山後に、黄金の湯に行きました。いつもながら、良い温泉です。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
昼食
非常食
行動食 カロリーメイト等
コースマップ
コンパス
笛
筆記具
保険証
常備薬
ティッシュ
救急用品 テーピング、バンドエイド
古新聞
タオル
携帯電話
計画書
雨具
防寒着 薄手のヤッケ等
ストック あれば
水筒
帽子
レスキューシート あれば
ヘッドランプ
予備電池
軍手
着替え
|
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:267人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する