金沢文庫ー鎌倉
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 408m
- 下り
- 402m
コースタイム
- 山行
- 5:13
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 6:05
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
感想
週末の雨、前日の雨、翌日の曇り〜雨、そんな中、ピンポイントの晴れ!
普段の行いが良いのでしょうね、私
8:40京急金沢文庫に到着すると、改札の目の前に
クラブツーリズムと、能見台〜鎌倉の看板を持った人達
10数名の参加者いる模様
自分達は、仲間内で、行く人は集まって! って感じの13名
。。。。商売になるんですねぇ
今回の山行、10月17日に予定していたが、雨だったので順延したもの
11月21日、この頃なら紅葉も見頃だろうと考え、ベストな対応と思っていた
結果は。。。。。
金沢文庫から、いつもどおり、六国峠へのコースを進みます
スタートしてすぐ、先程のクラブツーリズムの団体さんに追いつき、
先行させてもらう
天気も良く、上着がいらない気持ちいい気温
昨日の雨の影響で、ぬかるんでいる場所はあるものの、最高のハイキング日和
途中、金沢動物園でのトイレ休憩を取り、
あっという間に天園に到着
茶屋も多くの人で賑わっている
今回は、混雑も予想して、昼食持参をお願いして、大平山の下の広場を予定していた
12:30予定地に到着。いい感じのペースです
大きいブルーシートを用意していたので、13名余裕で座って昼食
しかし、人の多さにびっくり
何回も来ている場所だが、これだけの人を見たのは初めて
時間帯も、ちょうど昼食時であることもあるが凄い
ここはトイレもあるので、昼食休憩には絶好なこと、
皆さんよく知ってらっしゃる
ゆっくりと昼食を摂り、本日のメインに向かう
天園茶屋から獅子舞の谷に向かう途中、右手に開けた場所
ちょうど、富士山が望め、その勇姿を見ることができた
満足♪
今日のメインは獅子舞の紅葉
さて、その状況は!
素晴らしい、緑!
青々としたモミジのトンネルを下っていく
ん〜〜〜〜〜、これが紅葉してたら、どんだけ綺麗なんだろ
紅葉を期待した人達が大勢、行き来する中、紅葉を探しながら下っていく
ここは、ちょろちょろと流れる湧水に、支流からの合流、
徐々に川になっていく姿も楽しめる
気持ちのいい谷です
谷を抜けると、そこからは週宅街を進み、鎌倉宮、鶴岡八幡宮と鎌倉の中心へ向かい
14時、鶴岡八幡宮到着
ここも大勢の人で賑わっている
そういえば、ちょうど七五三の時期ですね
ここで約12km、トイレ休憩と思ったが、多くの人が満足されたようなので
とりあえず解散とした
皆さん、お疲れ様でした
さて、まだ14:15
このまま反省会(酒盛り)というには、ちょっと早く、店も開いてなさそうなので
有志5名で、もう一回りすることにした
コースは、化粧坂ー源氏山ー佐助神社or大仏
八幡宮から小町通りに向かい、小町通りの入口を右折
踏切を渡り、線路沿いを北鎌倉駅に向かい、途中左折して化粧坂へ
今回初めて源氏山山頂で、頼朝像を見た
で、ここは紅葉が進んでいて、紅葉を楽しめた
さて、佐助神社か、大仏か、、、とりあえず大仏へのハイキングコースを進む
大仏切通しに行きたい気持ちもあるが、佐助神社の鳥居を見たい
とりあえず、手前である佐助神社で左折
結構な急勾配で手摺が設置されている
が、ここは観光地
ヒールで歩く女性、革靴で歩く男性
「手が鉄臭くなるから触りたくな〜い」
って、、、、コケるのと、鉄臭くなるのとどっちがいい?
思わず聞きたくなる
っていうか、鉄臭くなるなんて、考えたこともなかった
恐るべし
念願の鳥居の写真を撮って進むと、ほぼそこは観光地
大勢の人たちが行き交う住宅街&洒落乙なお店
15時は過ぎているので、横浜に出て、反省会するにはちょうどいいかな?
ってことで、鎌倉駅に向かい、横須賀線にて横浜へ
鎌倉駅のホームは大勢の人で溢れでいる
人気スポットなんだな、鎌倉って、と再認識した
そういえば、三連休初日だった!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する