記録ID: 793164
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
初登りは宝山から金剛山巡りへ
2016年01月07日(木) [日帰り]
erumo
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:16
- 距離
- 17.0km
- 登り
- 1,197m
- 下り
- 1,203m
コースタイム
藤野駅 8:45 - 09:50 宝山(宝ノ峰) - 10:23 杉峠 - 10:28 新和田峠 - 10:50 鉢岡山
- 12:05 峰(日蓮峰山) - 12:28 日連金剛山 - 12:47 赤沢バス停 - 12:59 秋山橋 - 13:29 見晴し台 - 14:05 天神峠 - 14:40 名倉金剛山 - 14:55 鶴島金剛山 - 15:30 葛原神社 - 16:03 京塚山 - 17:00藤野駅
- 12:05 峰(日蓮峰山) - 12:28 日連金剛山 - 12:47 赤沢バス停 - 12:59 秋山橋 - 13:29 見晴し台 - 14:05 天神峠 - 14:40 名倉金剛山 - 14:55 鶴島金剛山 - 15:30 葛原神社 - 16:03 京塚山 - 17:00藤野駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
感想
初登りは近場で縁起の良い「宝山」を選びました。
「宝山?」。
藤野駅から1時間で山頂に立てます。ちっちゃな「山」ですが、鉢岡山、日連金剛山、秋山川橋、名倉金剛山、鶴島金剛山、京塚山と巡ると丸1日楽しめます。駅から近く植林されていないのも魅力ですね。ツツジが咲いていたのにはビックリポンでした。天気も良く暖かい1日を楽しみました。
秋山川橋を渡る最に、赤沢バス停方面からの遊歩道の入口に「通行止め」の立て看板が倒れていました。また、「見晴らし台」と「天神峠」に立て看板があり、平成26年7月18日(金)より雪や豪雨による影響で安全を期して通行止めにします。と、なっていました。
以前も通っていましたので、自己責任で秋山川橋を渡りました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:603人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する