リャマ と フィッツロイ☆ロス・トレス湖トレッキング 〜アルゼンチン(Argentina)〜
- GPS
- 07:43
- 距離
- 24.8km
- 登り
- 1,109m
- 下り
- 1,167m
コースタイム
- 山行
- 7:44
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:44
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
◆El Chalten→オステリア・エル・ピラル(Hosteria El Pilar) 旅行会社のバス。各ホテルで申し込め、朝迎えに来てくれる。 ◆オステリア・エル・ピラル→リオ・ブランコ・キャンプ場 リオ・ブランコ左岸を南下していく。 整備された道。 ◆リオ・ブランコ・キャンプ場→ロス・トレス湖 リオ・ブランコを渡ってからロス・トレス湖までは急登。 ◆リオ・ブランコ・キャンプ場→カプリ湖→エルチャルテン 整備された道。カプリ湖から町までは下りが多い。 |
写真
感想
朝起きると快晴☆
今回のパタゴニアのメインの一つ、ロス・トレスとフィッツロイへ。
乗合バスに乗って30分ぐらいで北の登山口のあるオステリア・エル・ピラル。
そこまでの眺めも素晴らしい。
バスの止まった駐車場から登山口はすぐ。
他にも多くの登山者が準備をしている。
歩きだしから素晴らしい景色。
整備された道で歩きやすい。
川の左側の道を行く。
しばらくすると樹林帯。
高台の展望台もあり、そこからは氷河も見える。
いったん下るとテント場。
樹林帯の中で、快適そうな場所。
水場はすぐ近くの沢。
飲んでみると美味しい☆
ここからロス・トレス湖までは急坂。
登山者も多いので渋滞気味。
湖が近づいてくるとフィッツロイが間近に。
ガレ場を登りきると湖が。
その先にはフィッツロイ!
なんだか神々しい。
ここでランチを食べながらしばらくのんびり。
やっと茶窓のチャイも飲めた☆
(トルコのチャイです☆ https://www.chasou.com/cart/shop/tealeaves1-arab.html#1 )
多くの人がフィッツロイを見続ける。
中にはロス・トレス湖に飛び込む欧米人も。
いくらなんでも寒いだろう。。。
この日はエルカラファテへの移動もあるので、名残惜しいけど下山開始。
テント場まで戻り、そこから湿原地帯を抜けていく。
ほぼ平坦の歩きやすい道。
まだ時間に余裕があったのでカプリ湖にも寄る。
ここにもテント場がフィッツロイを見ることができる。
ここからは下りが多い。
途中で何かが追いかけてくるので振り向くとリャマ!
こんなに間近で初めて見たかも。
以外に大きく、なんか臭い。。
でも、見た目はかわいい。
連れている人に話を聞くと、山小屋に荷物を運んだ帰りらしい。
山小屋は見なかったけど、どこかにあるのかも。。
しばらくリャマと一緒に下山。
たまに走り出すからなかなかいいスピードで降りられる。
なんだか楽しい。
そんなこんなで気が付いたら町の登山口。
この山行は天候に恵まれ、風もないなかフィッツロイを満喫し、おまけでリャマにまで会えた楽しいものとなりました☆
◆エルマチャイ(アップルティー)
トルコを旅した人なら一度は飲んだことのある「エルマチャイ」。
エルマチャイをティーバックでお手軽に!
りんごの香りに癒されます☆
詳しくはこちら
>> https://www.chasou.com/cart/shop/tealeaves1-arab.html#1
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する