記録ID: 800027
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
伊豆・愛鷹
愛鷹山 須山愛鷹登山口BS⇒位牌岳⇒水神さん⇒三島駅(居酒屋)
2016年01月16日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:17
- 距離
- 26.1km
- 登り
- 844m
- 下り
- 1,519m
コースタイム
天候 | 朝は冷え込みましたが、日中は晴れて思ったより暖かい日和でした。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
駅4番線乗り場 須山十里木行き 8:30出発→愛鷹登山口BS 8:59着 (私は途中からの乗車でした。) 詳しくは、 http://bus.fujikyu.co.jp/rosen/gotemba |
コース状況/ 危険箇所等 |
個人的な主観ですが、特に危険個所はないと思います。 ただし、稜線の細い尾根が所々崩れている所も有り要注意です。 愛鷹登山口BS→東沢分岐 BS〜大沢出合までは足慣らしに丁度良い舗装路が続きます。 大沢出合から先は未舗装の廃林道となっています。 結構荒れた道でしたが、現在堰堤工事の為に工事現場まで車両が入れるように整備されていますた。 途中に山神社の駐車場に仮設トイレが有ります。 また、大沢出合先に工事現場事務所が設けられ、その事務所両横の男女別に仮設トイレが使用出来るようです。(工事終了までの限定トイレでしょう。) 東沢分岐→前岳 水の無い沢を登って行きます。 踏み跡・マーキングを確認しながら進みましょう。 途中より北尾根に取り付き約平均勾配30度の急登を登り前岳へ…! 山道の尾根は細く木の根が張り出していて要注意して登って下さい。 前岳→位牌岳 前岳山頂から一旦下り(3割)、上り返す(7割)と位牌岳に至ります。 岳間をつなぐ尾根はヤセ尾根で所々巻き道が出来ています。 大きな木も無く越前岳や富士山山頂が観られる所が有りました。 また、位牌岳山頂は見た目よりも急登ではなく楽だと思います。 位牌岳→水神さん→一の牧BS 山頂から池の平分岐までの下りはスリップしやすいので要注意してください。 池の平方面からつるべ落とし滝分岐以降は水の無い沢を下って行く様な感じの山道になり少し分かりにくい部分も有ります。 踏み跡・マーキング・ロープ等を確認しながら進んで下さい。 つるべ落としの滝以降の山道も足元は悪いですが山道は明確です。 林道出会い以降は舗装路となります。 水神さん以降は車道になります。 通る車は若干ですが十分注意して下さい。 (一応のゴールは桃沢BSでしたが、道沿いに確認出来ず次のBS一の牧まで行ってしまいました。 ここをゴールとし三島の居酒屋までは…お酒を美味しく頂くための前準備ですヨ〜!!) それでは…ご安全に! |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
ポール
|
---|
感想
冷え込みもきつくなり霧氷が見れるかな…?と飲み会も有ったので…またもや愛鷹山系横断し飲み会会場まで…美味しいお酒と霧氷が見れるかな…ロングウォークを強行してしまいました…!
朝の気温はだいたい−1℃でしたが…残念ながら山頂には条件の一つ雲が掛っていません…それでも位牌山頂直下の崩落帯西側斜面に若干着いていました。
(少しでも観られたので良しとしましょ!)
そして飲み会会場へスタコラスタコラ…!
宴会時間より一時間半も早く三島に着いてしまい…時間調整で…コンビニ寄って缶ハイボール1缶…三島大社まで行き神社前で、みしまコロッケをつまみに缶ビール1缶いただいてしまいました。
宴会・二次会とガンガンいただき、〆のラーメンまで食べてしまい、食ったラーメン分はちゃんと御殿場駅から家までのウォークで消費し…帰宅は25時過ぎ…良く飲み・良く食い・良く歩いた(万歩計で50,000歩越え)充実した一日でした。
さ〜てさて、寒さに負けず次は何処に行こうか〜な!!
それでは…ご安全山行を!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:603人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する