記録ID: 823692
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山 トクトクスタンプ バッチ配布&お花撮り♪ (*^^)
2016年03月05日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.9km
- 登り
- 565m
- 下り
- 562m
コースタイム
駐車場 : 6:15
ケーブルカー清滝駅 : 6:31
病院裏コース使用
山の遊園地 : 7:09
ケーブルカー高尾山駅( トクトクスタンプバッチ配布場所 )着 : 7:10
配布開始 10:00
ケーブルカー高尾山駅( トクトクスタンプバッチ配布場所 )発 : 10:03
浄心門 : 10:06
薬王院(着) : 10:20
健康登山の証 捺印して頂きました
後に常連様のおじさま達とお茶休憩
薬王院(発) : 10:45
高尾山山頂 : 11:12
一丁平(着) : 11:47
昼食休憩
一丁平(発) : 12:52
萩原作業出合 : 12:56
日影林道出合 : 13:05
ニリンソウエリア(着) : 13:44
ニリンソウエリア(発) : 13:54
キャンプ場 : 13:56
日影沢駐車場(着) : 14:18
ハナネコノメソウ観察
日影沢駐車場(発) : 14:29
休憩(着) : 14:38
コーヒー休憩 ( ふじだな )
休憩(発) : 14:57
甲州街道 : 15:35
高尾山口駅 : 16:01
駐車場 : 16:05
☆写真を撮りながら行動していたのでコースタイムは参考にはなりませんのでご了承を (-ω-)/
当日の行動内容
総移動距離 : 16.1 Km
経過時間 : 9時間12分
移動時間 : 4時間06分
停止時間 : 5時間05分
標高
最大 601m *校正し忘れの為GPS誤差は---mと思われます
最小 171m
累計標高上り : 618m
累計標高下り : 601m
天候 | 晴れのち曇り (-ω-)/ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険個所はありませんでした |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:916人
pinバッチ行列のトップグループに並んでいましたか
連絡を頂くも、気が付かず・・・
すみませんでした
ズッキー(._.)。
ずっきーさま
こんばんわ(*^^)
そうなんです、早朝から並んだのでなんとかトップ集団にw
気にしないで下さい♪
また連絡します(笑)
ではでは
pin
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する