記録ID: 873190
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
初めての那須岳(茶臼岳、無限地獄、牛ヶ首、姥ヶ平、三斗小屋テント泊、隠居倉、熊見曽根、朝日岳)
2016年05月14日(土) 〜
2016年05月15日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 12.3km
- 登り
- 854m
- 下り
- 1,148m
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:45
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 4:10
2日目
- 山行
- 3:55
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 4:20
テン泊装備での時間です。朝日の肩から峰の茶屋までは上り下りの登山者が多いと渋滞が発生します。地図の時間より確実に長めに見ておいたほうがいいのではと思います。
天候 | 14日:雲が多い晴れ(20度くらいだろうか?風はあるので薄手のシェル系を着たり脱いだり) 15日:晴れ(15度くらい。風はあるので薄手のシェル系を着たり脱いだり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
帰りの日曜日の昼ごろですが、峠の茶屋、ロープウェイの駐車場ともに大変混雑しているようでした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ロープウェイ上〜茶臼岳:火山岩だらけの登山道を登っていく。ガイドロープがあるので、間違えないと思います。ただし、間違えトレースらしきものも見えたように思います。山頂は一周できるようですが、あまり端に行くと危なそうな場所です。 茶臼岳〜峰の茶屋分岐:火山岩だらけの登山道です。 峰の茶屋分岐〜牛ヶ首:ほぼ水平です。景色はすごいけど、茶臼岳からの落石があると危なそうなところです。所々で噴気?が上がっています。すごい迫力です。 牛ヶ首〜姥ヶ平下:笹や低木の樹林帯を降りていく。姥ヶ平から茶臼岳の景色は素晴らしい。ひょうたん沼がある部分はほぼ木道です。ひょうたん池の終点は5平米ほどの狭いデッキです。 姥ヶ平下〜沼原分岐:川の谷を越えながら林の中を進んでいきます。途中崩れている感じのところもあったように思います。木の枝が頭に当たりそうな感じです。 沼原分岐〜三斗小屋:少し広めの登山道を緩やかに下っていく。 三斗小屋〜隠居倉:標高をどんどん上げていく。ずっと登りで途中に鎖があるところもあるけれど、使いませんでした。このルートは降りるより登る方がいいのではと思います。 隠居倉〜熊見曽根:よく見ると行くルートが全て見えている。部分的に崩落しているところが10mほどあります。両側が谷になっている。 熊見曽根〜朝日岳:溶岩ゴロゴロのところを登っていく。最後の山頂に行くあたりで登りルートは山頂を目指して左へ抜けて最後に登り返していく。山頂からの下山は岩をそのまま降りる感じです。山頂は岩の上なので余り端に行かないように。 朝日の肩〜峰の茶屋:細く谷側が急峻な登山道です。全体的に登山道が細く、落石もあるだろうし、滑落したら命が危ないルートです。部分的に片側通行にしかできない。優しい気持ちで、お互いに譲り合って通るしかないと感じました。登ってくる方への譲り方も注意が必要かなと感じました。(正直、テン泊装備の私はゆっくり行くので日帰り装備の方々に追いかけ回されて辛かったし、下りなのに10人ぐらいの団体に譲られたが細い道の谷側で、ザックとのバランスを崩し谷に落ちそうな感覚があり、ものすごく怖かったです。譲られてもゆっくり焦らず体勢を整えて進みたいと感じました) 峰の茶屋〜峠の茶屋:広い登山道です。石がゴロゴロしている。緩やかに下っていきます。 |
その他周辺情報 | 那須ロープウエイ:大人片道:750円。三斗小屋に泊まる人は往復は使えない。往復券は当日のみ有効です。8:30が始発です。発券は8:15頃からです。登山届も出せます。売店、自販機、軽食などがある。(価格は観光地価格です。) 三斗小屋テント場(煙草屋):煙草屋の入り口を入って受付をする。テント場の広さは5張位張れるようです。1人2000円、基本的には要予約です。小屋の前がテント場なので小屋の宿泊客が騒ぐと中々寝られません。テント泊の人は温泉は露天風呂のみ利用可でした。(露天風呂の利用は女性は3〜5時のみということでした。)男の人は翌朝6:30まで入浴できるとのこと。 |
写真
装備
個人装備 |
テント
寝袋
グランドシート
ペグ
バーナー
ガス
トレックケトル
タオル
料理材料
カップ麺
食料
非常食
どら焼き
饅頭
ゴミ袋
防寒着
防寒パンツ
靴下
登山靴
スパッツ
ヘルメット
帽子
チェーンスパイク
ストック
ザック
スマホ
腕時計
コンパス
常備薬
絆創膏
ランプ
ヘッドランプ
地図
鈴
ハイドレーション
水筒
|
---|
感想
那須面白いです。景色が素晴らしいです。
標高はそれほどでもないけれど、コースの多彩なことや、
歩きごたえのあるコース取りも楽しかった。
実は思いつきで、那須はどうだろうか?と思って
テント泊できるところがあるのは知っていましたが、
どんな感じかは不明でしたが、煙草屋に電話をします。
一人ならキャンセルが出たので、大丈夫とのことでした。
3時間ほど歩いてテント泊ができればいいかなくらいの感じで
行ってみたものの、景色も噴気などもすごいですし、思いっきり火山です。
すごい景色に圧倒されました。
那須岳周辺は、ルートが色々あるので、またルートを変えて
行こうかなと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:720人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する