記録ID: 89639
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
有馬温泉、金の湯へ
2010年12月04日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:53
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 954m
- 下り
- 602m
コースタイム
スタート 阪急 御影駅 10:00
11:45 【1】登山口 11:45
12:06 【2】石切道分岐 12:10
13:49 【3】六甲全縦路 13:52
14:10 ガーデンテラス 14:15
14:25 【4】極楽茶屋 14:40
15:30 炭屋道分岐 15:30
15:42 有馬温泉駅 15:42
15:53 【5】金の湯 ゴール
11:45 【1】登山口 11:45
12:06 【2】石切道分岐 12:10
13:49 【3】六甲全縦路 13:52
14:10 ガーデンテラス 14:15
14:25 【4】極楽茶屋 14:40
15:30 炭屋道分岐 15:30
15:42 有馬温泉駅 15:42
15:53 【5】金の湯 ゴール
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り 有馬温泉〜有馬口〜新開地〜阪急梅田 |
コース状況/ 危険箇所等 |
石切道は危険箇所はありませんでした。 名前の通り石が多くごろごろしているので歩きにくいです。 特に下りで落葉が石に積っている箇所は滑りやすい状況でした。 紅葉谷道は有馬温泉への下り道です。 谷筋を歩くので濡れている石は滑りやすい状況でした。 金の湯は観光客やハイカーで混み合ってました。 |
写真
撮影機器:
感想
温泉に入りたいと思って有馬温泉、金の湯が頭に浮かびました・・
石切道から紅葉谷を通って行く事にしました。
石切道は下りで歩いた事がありますが、登りは今回が初めてです。
落ち葉が石に乗っている個所が多く、滑りやすいので注意が必要です。
ガーデンテラスは多くの観光客で賑わってました。
後でlunavioletさんの記録をみて、ガーデンテラスで同じ時間帯で
居た事を知りビックリしました。
紅葉谷は紅葉が終わってました。
年が明けると深い谷に懸る一部の滝にて氷瀑が見られるかも知れません。
出発時間も遅めでしたのでゆっくり温泉に入った後は電車で帰りました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1332人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
おはようございます!
縦走メンバーのみなさんはほんとに
が大好きですね!
ほとんど毎週どこかの に行かれて
普通は 行ってのんびりしよう!
と思うと7時間も歩かないですよね!
でも私も の後の は
大好きです。
TakaSyuuさん こんにちは
先日の山行記録を見て、金の湯に行ってみたいと思いました。
昔は有馬温泉に歩いて行く発想は無かったです・・
しかし、山歩きを始めてから意識が変わりました。
全縦に比べたらお手軽です。
エレクトーンの動画見ました。
お嬢さんの晴れ舞台、
練習を頑張った成果が伝わってきました。
良い思い出が出来ましたね。
絶好のハイキング日和でしたね。
紅葉谷道も歩きやすいとてもいいコースなので私のお気に入りです。
ただ、御影駅から石切道まで車道歩きが長いので、
大変だったのではと思ってしまいました
神戸電鉄で新開地経由で帰られたんですね。
昔、北神急行がなかった頃、
その経路で三宮まで行っていたので懐かしく思いました。
こんばんわ。
びっくりですーー
石切道・・・私達の後に歩かれたんですね
意外と出会う人は少なかったんです。
ガーデンテラスも休日のわりには空いてました。
なんとなんとまたまたニアミスですね
でもきっと私達家族に出会ったら相当うるさいので
すぐに気づかれると思います
温泉に入るために山登るのは普通ですよねーー
山のあとは特に最高!!
二歳でもそう言います
lunavioletさん
おはようございます
丁度、石切道の分岐の所で男性が1人で下ってきました。
そういえば出会ったのはその時位です・・
ガーデンテラスでは展望テラスで5分程写真撮影をしただけでした。
もう少しゆっくりしてたら会えてたかも知れません
ニアミスはこれで2回目ですね。
金の湯はおっしゃる通り最高でした。
こんにちわ。
ゴールに温泉があるっていいですよね。
たまに私も有馬温泉に入りたくなります。
以前は、有馬までバスで行っていましたが山歩きを始めてから
考えが変わって、行くには山 を越えなければ
と思っています
その方が有難味がでますから
mizuponさん
おはようございます
山歩きの後の温泉、いいですね。
やはり、以前はバスだったんですね。
私も考えが変わってきました。
今では歩きが常識??
genkinecoさん
おはようございます
御影駅から白鶴美術館までの坂道も結構大変ですね。
バスを利用する事も出来ますが歩きを優先させました。
有馬温泉からの帰りは梅田行き直通バスが出ており便利です。
電車だと遠回りになるのですが、
急ぐ必要も無いので新開地経由にしました。
11日の大日岳、
山行計画を見て一緒に行ってみたいと思いましたが、
残念ながら健康診断の予定が有り無理でした。
また、記録楽しみにしてます
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する