朝日連峰(日暮沢起点に以東岳〜大朝日岳)
- GPS
- 31:05
- 距離
- 46.9km
- 登り
- 3,653m
- 下り
- 3,650m
コースタイム
- 山行
- 9:38
- 休憩
- 1:15
- 合計
- 10:53
- 山行
- 6:01
- 休憩
- 0:17
- 合計
- 6:18
天候 | 一日目 晴れのちくもり 二日目 ガスのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
中先橋(通称アメリカ橋)に15台程駐車可能。 中先橋から日暮沢までは約4kmの林道歩き。 クマスベリ沢まで入っている車もいました。 (ほぼ県内ナンバー) |
コース状況/ 危険箇所等 |
⬛登山ポスト 日暮沢小屋の入り口を開けて 直ぐ右側の扉を開けるとポストあり。 用紙は無し。 ⬛中先橋〜日暮沢小屋 約4kmの林道歩き。途中、渡渉あります。 ⬛日暮沢小屋〜清太岩山〜竜門分岐 登山道は明瞭。危険箇所なし。 序盤〜ゴロビツ水場までは急登。 清太岩山から竜門分岐まではアップダウンを 繰り返しながら標高を上げる。 竜門小屋は分岐を右へ下ってすぐ。 ⬛竜門小屋〜寒江山〜以東岳 登山道は明瞭。危険箇所なし。 アップダウンを繰り返しながら各ピークを越えて行きます。 中でも寒江山と以東岳の登りは堪えます。 以東岳からの下りはガスだとルートを見落としそうに なるので、ペンキマークや虎ロープを確認しながら 進みましょう。 ⬛竜門小屋〜大朝日岳〜ハナヌキ峰〜日暮沢小屋 登山道は明瞭。危険箇所なし。 古寺山からハナヌキ峰分岐までは段差のある箇所あり。 ハナヌキ峰から竜門滝までは粘土質の土で滑る箇所あり。 ⬛水場 中先橋から直ぐの水場:豊富 日暮沢小屋:豊富 ゴロビツ水場:未確認 竜門小屋:豊富 狐穴小屋:豊富 金玉水:豊富(冷たくて旨い!) 銀玉水:豊富(冷たくて旨い!) 三沢清水:細い |
その他周辺情報 | 朝日町 りんご温泉 300円 登山口から20km程。 |
写真
感想
前回果たせなかった朝日連峰の北の盟主、以東岳への縦走へ。
日暮沢からの周回ルートと狐穴小屋からの以東岳ピストンの予定で出発。
朝4時頃中先橋から歩いて出発するが程なく後ろから軽トラが走ってきて、隣で止まり、荷台に乗っていきな!との心優しいお誘いを受ける。勿論即答で乗せて頂き、クマスベリ沢まで2.5km位をあっという間に移動する。挨拶しながらお話しこんな早朝からキノコ採りだと聞き、ビックリ。後から狐穴小屋、竜門小屋の小屋番さんに聞くと地元で有名なキノコ採り名人の方でした。早起きは2.5kmの得でした。(^_^)
日暮沢小屋からは序盤急登を飛ばしぎみで進み視界が開けて大朝日岳〜以東岳までの稜線を眺める事が出来て一気にマックステンション!そのまま竜門小屋まで進み、小腹を満たして時間を見ると8時過ぎ。軽トラに乗せて頂いたのが効いて、予想より早く竜門小屋に到着できたので、ここで狐穴小屋から以東岳をピストン予定だったのを竜門小屋からのピストンに変更。地図、水、ヘッデン、カッパ、おにぎりなどの最低限に軽量化を図り、以東岳へ出発。
もう体が軽いのなんの。気持ちの良い稜線を眺めながら、狐穴小屋へ到着し、気さくでとても話しやすい小屋番さんと暫し話しして以東岳へ向かう。稜線上はまだ沢山の花が咲いており、癒されながら松虫岩までの急登をこなして、目標の以東岳に初登頂!!残念ながら大朝日岳方面はガスでしたが、大鳥池が見えたり、歩いてきた稜線を回想し充実感に浸りました。
おにぎり休憩後、ピストン工程がまだ半分なので戻ります。帰りはなかなかガスが取れずザレ場の下りはペンキマークを忠実に辿りました。狐穴小屋で報告後、寒江山辺りまで戻ると若干ガスが取れてきて、竜門小屋が見える頃には、足は棒で、ビールの事しか頭にありません(^_^;)
竜門小屋は大盛況で40人以上の宿泊者で、早速ビールで喉を潤しながら山談義に花が咲きました。夕御飯後、夕日を眺めて寝袋に入ると、即落ち…。
翌朝は3時過ぎには小屋内がざわざわし出して5時前には朝食済ませて出発。ガスで視界不良の中黙々と大朝日岳まで行ったがなかなか視界が開けず諦めて下山。小朝日岳手前で視界が開けるも大朝日岳は最後まで雲の中。この辺りでは古寺鉱泉から登って来た人と沢山スライドしました。一方、ハナヌキ峰からはパッタリ。同じ下山中のペアの方以外は会いませんでした。
竜門滝まで降りきり、林道歩いていると再びキノコ採りのおじさんと出会う(^_^;)。こちらをじっと見てたので昨日の朝、乗せて貰いました?と聞いたら、いや、と。キノコは大量収穫したそうで、へばったや〜と言って自転車で去って行きました。
日暮沢小屋まで到着すると同じタイミングで竜門小屋泊で逆方向で降りてきた茨城からのお二人と会い山話ししながら、テクテクと中先橋まで林道を歩き山旅終了。
結果的に約47km(うち軽トラ移動もあり)も歩き倒した朝日連峰縦走になりました。満足感、充実感、疲労感全てが今までの山行でマックスでした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
朝日連峰エリアははじめての経験でした。山小屋泊まりで縦走するにはとてもいいコースですね。ao_hachiさんの8月14日のを参考にさせていただきました。ありがとうございます。体力付けて以東岳にも行ってみたいです。
is2000さん。
レコが参考になって良かったです。
今回初めて以東岳に行きましたが、大朝日岳方面とはまた違った印象を受けて
朝日連峰の奥深さを感じる事が出来ました。
是非行ってみて下さい!(^_^)
シルバーウイークに2泊で行く予定でしたが天候を見て断念していたので羨ましいです( ; ; )
レコを参考に次回の挑戦を計画します
kesensugo6さん、コメントありがとうございます。
カラッとした秋晴れにならないので天候を読むのが難しいですよね…。
それでも登って来る方が沢山居るのはそれだけ
この朝日連峰に魅力があるからだと思います。
これからどんどん紅葉が進んで来ると思うので
計画される日が来る事を願ってます!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する