豪士山(ごうしさん・1022.6m・三等三角点)〜駒ヶ岳(こまがだけ・1067m)
- GPS
- 04:40
- 距離
- 10.9km
- 登り
- 919m
- 下り
- 906m
コースタイム
天候 | 曇時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
鳩峰峠 7:58 == 8:50 豪士山登山口 ※登山口までの標識も無く、林道が細く対向できない位だ。 途中まで来たが、道が余りに悪いので戻り、もう一度登山口の位置を確認して再度林道に入る。対向車と対向できない。かなり戻らなければならない。元宮キャンプ場跡に対向スペース有り。元宮キャンプ場は荒れていて営業していないようだ。ここも登山口の一つだ。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山口まで狭い林道だった割に登山道は整備されていた |
写真
感想
8:50〜9:10 豪士山登山口
登山口までの標識も無く、林道が細く対向できない位だ。 途中まで来たが、道が余りに悪いので戻り、もう一度登山口の位置を確認して再度林道に入る。対向車が来たら、対向できない。かなり戻らなければならない。キャンプ場に対向スペース有り。
登山口でサラダとバナナ2本食べて出発。
途中の元宮キャンプ場は荒れていて営業していないようだ。ここも登山口の一つだ。
道が悪いと思い長靴で歩くが、とても良く整備されていて登山靴の方が良かったようだ。
10:06〜10:09 豪士水止り 水場、
登山口から2,200歩かかった。ここから少し草が登山道に覆いかぶさっている。
10:21 豪士峠 キャンプ場分岐
キャンプ場からの道も刈払われて歩きやすそうだった。
10:35〜11:00 豪士山
広い頂上で展望パノラマと良い。3,000歩
11:15 ひかば越
広い草地で、きれいに刈払われ休むに良い所だ。
11:55〜12:00 高畠町最高点
(1075.1m・三等三角点)
展望180 頂上狭い
12:05〜12:10 駒清水
水場、水量少なく飲めそうでない。疲れた疲れた。
12:20〜12:27 駒ヶ岳
全く展望無し
12:50 969mピーク 尾根の急な下り。展望が良い。
13:10 尾根分岐
標識に標高720mと有り、ここから樹林帯に入り涼しくなる。
13:14 沼の所
直ぐの右手下に沼が見える。寄らずに先を急ぐ。ブナ林で歩くの快適。長靴のため足の爪が痛い。
13:22 信濃沢
水量の多い沢だ。ブヨが多く休めない。標高500m地点
13:44 ひかば越登山口分岐
林道に入ると左側に名前入りの札を建てた広葉樹の植林が多くあった。分岐は林道がY字路になっている。
13:50〜14:04 登山口
足の爪が痛い。直ぐの沢で足を洗う。車の中がムンムンと非常に熱くなっていた。
登山口から舗装道路まで2.6kmだった。歩くと30分以上かかりそうだ。
15:00〜15:10 兜山登山口
広い立派な駐車場だ。ここまでの県道細くスピード出せない。
兜山へ向かう
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する