池口岳ピストン
- GPS
- 09:26
- 距離
- 17.1km
- 登り
- 1,804m
- 下り
- 1,804m
コースタイム
天候 | 晴れ後曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
未舗装の林道入口に登山ポストあり |
その他周辺情報 | かぐらの湯(620円、21時まで) |
写真
感想
遠山郷までは、行きは南の静岡県側から天竜川を遡る国道152号を使ったが、舗装されているものの途中からかなり細い部分が出てきて(特に兵越林道)、対向車に注意が必要だった…。遠山郷の大島バス停から登山口までの間も細く、最後の未舗装の林道は、距離は短いが急坂で急カーブが連続するので、側溝にハマらないように慎重に運転して何とか登山口に6時前に着く(普通車でも何とか通行可能)。
車内で食事して準備を終えてから、登山口を7時半前に歩き始める。しばらく急登をこなすと入野平に出て歩き易い道が続いた後、牛首まで急登になり、牛首を過ぎると次第にアップダウンのある尾根歩きに変わり、黒薙が近づくに連れてまた急登になる。
この日は、登山口から山頂まで水や食べ物を補給せずに我慢したので、利検沢の頭に着く頃にはバテバテになりペースも落ち、水場下降点から先の山頂までの長い急登をやっとの思いでこなして12時前にようやく北峰に着くwww
北峰でパンを食べてから水をたっぷり飲んだがあまり回復せず、踏み跡の薄い道を少しフラフラしながら南峰に向かう。南峰には13時前に着いてここでも水を飲んでちょっと休んだが、大してペースも上がらず13時半過ぎに北峰に戻る。
下りはガスが出てきたせいかジャンクションの下で尾根を乗り換えて右に下るべきところを間違えてそのまま下ってしまいそうになり、慌てて登り返して赤テープを頼りに復帰したりしながら、ダラダラと牛首まで戻ったところで残りの水とパンを口に入れるとようやく調子が戻り、足早に登山口まで下った…。
下山後はかぐらの湯に寄ってのんびりと疲れを癒してから、土産にそばを買って隣のレストランで食事した後(レストランは料金ちょっと高めwww)、飯田に出て国道153号を北上し、途中、コンビニで2回仮眠しながら甲州街道から帰った(こっちの方が行きよりも遙かに道は広くて走り易かったが、飯田に出る直前で左折しないで直進すると4キロ程崖っぷちのかなり細い道になってしまい、ここが一番面倒だったwww)。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する