記録ID: 999982
全員に公開
ハイキング
奥秩父
両神山〜七滝コース
2016年11月05日(土) [日帰り]
inoyasu
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:01
- 距離
- 11.9km
- 登り
- 1,732m
- 下り
- 1,726m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:18
- 休憩
- 0:43
- 合計
- 5:01
コースタイムの80%
消費した水 0ml 食べたものバナナ クッキー 柿の種など
日向大谷(七滝コース)→山頂 3時間
山頂(清滝コース) →日向大谷 1時間45分
消費した水 0ml 食べたものバナナ クッキー 柿の種など
日向大谷(七滝コース)→山頂 3時間
山頂(清滝コース) →日向大谷 1時間45分
天候 | 快晴 最高の一日 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
日向大谷(15:10) →薬師の湯 200円 薬師の湯(17:09) →三峰口 400円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
七滝コースは破線コースとなっていますが、よく歩かれているようで問題なし。 清滝コースとの合流間近に鎖場あり注意が必要。 |
その他周辺情報 | 薬師の湯 610円(露天なし) |
写真
撮影機器:
感想
絶好の天気が予報されていたのでハイキングに出掛けた。
やっぱり激混みだった。
前回は2015年11月23日(月)だったがすいているイメージが・・ そりゃ平日だし空いているはずだろう
西武秩父を出発したバスは立っている人が10人くらい 薬師の湯で乗り換えるとすでに立っている人がいてさらに混雑した。
同行者は3か月ぶりの登山のN氏
相当に体力が落ちているようで七滝コースの急登に足が攣って相当に苦労しているようだ。
山頂部は紅葉は終わっていたが、中腹までは見ごろ。ゆっくり登る
山頂でゆっくりしたかったが、大勢の人がいるのと15時10分のバスに乗りたいので急いで下山。
次のバスといっても17時過ぎだから待ってられないし、日が暮れると寒いだろうとの予想から15時10分のバスには何とか乗りたい。
下山は結構急いだ。
10分前にバス停についてほっとしたのもつかの間、またもや立ちっぱなしで薬師の湯に行く。
お疲れさまでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1431人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する