HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1667562
全員に公開
ハイキング中央アルプス
木曽駒ヶ岳(中央アルプス)ピクニックにはしないぜw
体力度
判定データなし
日程 | 2021年09月19日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | 70pan, blinkjp, tera29 |
集合場所・時間 | 0時 匝瑳市役所出発 ルート https://dc.c-nexco.co.jp/dc/DriveCompassResult.html?&s_rd_cd=214K&e_rd_cd=1102&s_ic_cd=261&e_ic_cd=116&optCrTp=1&optYr=2021&optMnth=9&optDyOfMnth=19&optHr=0&optMnt=0&optApnt=0&optSrt=time 現地到着にて朝食 それ以外はSA及びPAにて
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
07:47
距離
8.6 km
登り
710 m
下り
724 m
行動予定
千畳敷 08:00 → 08:52 乗越浄土09:02 → 09:05 宝剣山荘09:15 → 09:29 中岳09:49 → 09:56 頂上山荘10:16 → 10:36 木曽駒ヶ岳10:56 → 11:46 八合目11:56 → 12:07 濃ヶ池12:17 → 12:50 駒飼ノ池13:10 → 13:47 乗越浄土14:07 → 14:28 伊那前岳14:38 → 14:57 乗越浄土15:07 → 15:47 千畳敷 (下山)
山行目的 | 日本百名山制覇 |
---|---|
その他 | 注)駐車場もRWも登山道も混雑が予想されます。 待ち、覚悟の上で。シルバーウィークなので。。。 予想混雑は登り120分、下り150分 ルート等その他 宝剣は要相談。(ただヘルメットね) 伊那前岳は帰りの状態(めんどくせーとか)で行くか行かないかでw ルート変更は勝手にどーぞ。 天気(てんきとくらす) https://tenkura.n-kishou.co.jp/tk/kanko/kad.html?code=20150020&type=15&ba=kk 駐車場は菅の台バスターミナル 行き 菅の台から終点しらび平までバス そこからRW 始発は5時から最終(RW)17時 チケット販売は始発30分前から 菅の台から千畳敷まで約1h 料金 バス往復 1660円 RW往復 2540円 バス運行時刻 https://www.chuo-alps.com/wp-content/uploads/2020/12/2021_ropeway_03.pdf 注)バスで移動途中、工事の為50m程徒歩しなければならない箇所あるかも 詳細 https://www.chuo-alps.com/unkou/ 帰りの食事は 明治亭 駒ヶ根本店 長野県駒ヶ根市赤穂898−6 http://www.meijitei.com/komaganeten.html ただし営業時間がこのご時世で? まっここが無理なら美味しいとこ探しましょう。 日帰り温泉は菅の台バス停近くに何件か有り <お願い> 朝食、昼食、帰りの飯代は吉野がもちます。 昼食は皆んなの分準備しておきます。 もしかしたら行きのコンビニで買うかも。 てらちは湯沸しセットよろしく。 各自、コップの持参の事。 マット等持っていくので荷物の分担お願いします。 あと。。。 行きの満タンは吉野が払います。 あと別にてらちにガソリン代として10000円渡します。 高速料金(5190円×2)二人で良きように話ししてくださいね。 以上 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 木曽駒ヶ岳 (2956m)
- 宝剣岳 (2931m)
- 中岳 (2925m)
- 伊那前岳 (2883.4m)
- 伊那前岳九合目ピーク (2911m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する