HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2592246
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走磐梯・吾妻・安達太良
2D/Tr/S 西吾妻山
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月16日 〜 2023年09月17日 |
---|---|
メンバー | maki0611(SL), アムアム(CL), たか, スーさん, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
16:46
距離
33.0 km
登り
1,405 m
下り
2,570 m
行動予定
北望台 10:00 → 10:32中大巓分岐 → 11:11梵天岩 → 11:15天狗岩 → 11:28西吾妻山11:38 → 11:49天狗岩 → 11:53梵天岩12:03 → 12:34中大巓分岐 → 12:42人形石13:02 → 13:33ヤケノママ分岐 → 13:38藤十郎分岐 → 14:17明月湖分岐 → 14:28東大巓14:38 → 14:48大倉新道分岐 → 16:02谷地平 → 16:13谷地平避難小屋 (1泊)
谷地平避難小屋 05:00 → 06:18姥ヶ原分岐 → 06:24姥ヶ原 → 07:11東吾妻山07:21 → 07:49姥ヶ原 → 07:56鎌沼 → 08:10酸ガ平 → 08:13酸ガ平避難小屋08:23 → 09:07一切経山09:17 → 09:49五色沼分岐09:59 → 10:16家形山 → 10:26家形山三叉路 → 10:42掘田林道分岐 → 10:52兵子11:02 → 11:37大日岳 → 12:24兵子登山口12:34 → 12:48堀田林道入口 → 13:04神楽新道口 → 13:31高倉新道口13:41 → 14:57萱峠 → 15:33峠駅 (下山)
谷地平避難小屋 05:00 → 06:18姥ヶ原分岐 → 06:24姥ヶ原 → 07:11東吾妻山07:21 → 07:49姥ヶ原 → 07:56鎌沼 → 08:10酸ガ平 → 08:13酸ガ平避難小屋08:23 → 09:07一切経山09:17 → 09:49五色沼分岐09:59 → 10:16家形山 → 10:26家形山三叉路 → 10:42掘田林道分岐 → 10:52兵子11:02 → 11:37大日岳 → 12:24兵子登山口12:34 → 12:48堀田林道入口 → 13:04神楽新道口 → 13:31高倉新道口13:41 → 14:57萱峠 → 15:33峠駅 (下山)
山行目的 | ピークハント |
---|---|
その他 | 初日は、峠駅に駐車、峠駅7:18発米沢駅8:00着 バス米沢駅8:10発 8:45着 最終日は、峠駅に帰着、車で帰京 ロープウェイとリフト共通券:2250円 峠駅から湯本駅バス停:1300円 個食で実施。 1日目で明月湖分岐が12:30前であれば、明月湖に降りる。明月湖までは、往復1時間 別パターン 福島7:14発米沢8:00着 帰り急行スカイライン循環にて浄土平から福島駅 12:30, 15:40発 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する