HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2819176
全員に公開
雪山ハイキング八ヶ岳・蓼科
北八ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2023年01月28日 〜 2023年01月29日 |
---|---|
メンバー | ミィにゃん |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
11:08
距離
17.5 km
登り
1,287 m
下り
1,378 m
行動予定
渋の湯駐車場 10:45 → 10:48 渋の湯 → 12:30 賽の河原 → 12:45 高見石小屋12:55 → 13:20 白駒荘 → 13:26 青苔荘13:46 → 14:42 高見石小屋 (1泊)
高見石小屋 07:00 → 07:22 丸山 → 08:04 麦草ヒュッテ08:14 → 08:16 麦草峠 → 08:30 大石峠 → 08:51 中小場 → 09:32 茶臼山09:42 → 09:55 鞍部 → 10:21 縞枯山10:41 → 11:03 雨池峠 → 11:09 縞枯山荘11:19 → 11:34 坪庭 → 12:08 三ツ岳分岐 → 12:15 北横岳ヒュッテ → 12:36 北横岳南峰 → 12:39 北横岳北峰13:09 → 13:11 北横岳南峰 → 13:23 北横岳ヒュッテ → 13:29 三ツ岳分岐 → 13:52 坪庭 → 14:01 北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅 → 14:11 北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅 (下山)
高見石小屋 07:00 → 07:22 丸山 → 08:04 麦草ヒュッテ08:14 → 08:16 麦草峠 → 08:30 大石峠 → 08:51 中小場 → 09:32 茶臼山09:42 → 09:55 鞍部 → 10:21 縞枯山10:41 → 11:03 雨池峠 → 11:09 縞枯山荘11:19 → 11:34 坪庭 → 12:08 三ツ岳分岐 → 12:15 北横岳ヒュッテ → 12:36 北横岳南峰 → 12:39 北横岳北峰13:09 → 13:11 北横岳南峰 → 13:23 北横岳ヒュッテ → 13:29 三ツ岳分岐 → 13:52 坪庭 → 14:01 北八ヶ岳ロープウェイ山頂駅 → 14:11 北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する