HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3226203
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走塩見・赤石・聖
茶臼岳〜聖岳〜光岳
体力度
判定データなし
時間
36:44
距離
55.8 km
登り
5,251 m
下り
5,240 m
行動予定
畑薙第一ダム 07:00 → 08:26 畑薙大吊橋 → 09:13 ヤレヤレ峠 → 10:22 ウソッコ沢小屋 → 12:20 横窪沢小屋 → 14:29 樺段 → 15:16 茶臼小屋 (1泊)
茶臼小屋 06:00 → 07:11 竹内門 → 07:57 上河内岳 → 08:50 岩頭 → 09:37 聖平小屋 → 10:10 薊畑 → 11:17 小聖岳 → 12:36 前聖岳 → 12:49 奥聖岳 → 13:04 前聖岳 → 13:48 小聖岳 → 14:29 薊畑 → 14:48 聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 06:00 → 07:15 岩頭 → 08:39 竹内門 → 09:31 茶臼小屋 → 10:15 茶臼岳 → 10:29 仁田池 → 10:50 希望峰 → 11:12 コル → 11:55 易老岳 → 12:38 三吉平 → 13:47 イザルガ岳分岐 → 13:56 光小屋 → 14:03 信濃俣分岐 → 14:14 光岳 → 14:22 光石 → 14:37 光岳 → 14:45 信濃俣分岐 → 14:49 光小屋 (1泊)
光小屋 06:00 → 06:08 イザルガ岳分岐 → 06:19 イザルガ岳 → 06:26 イザルガ岳分岐 → 07:06 三吉平 → 08:06 易老岳 → 08:45 コル → 09:25 希望峰 → 09:40 仁田岳 → 09:53 希望峰 → 10:14 仁田池 → 10:38 茶臼岳 → 11:02 茶臼小屋 → 11:28 樺段 → 12:37 横窪沢小屋 → 13:51 ウソッコ沢小屋 → 14:51 ヤレヤレ峠 → 15:24 畑薙大吊橋 → 16:51 畑薙第一ダム (下山)
茶臼小屋 06:00 → 07:11 竹内門 → 07:57 上河内岳 → 08:50 岩頭 → 09:37 聖平小屋 → 10:10 薊畑 → 11:17 小聖岳 → 12:36 前聖岳 → 12:49 奥聖岳 → 13:04 前聖岳 → 13:48 小聖岳 → 14:29 薊畑 → 14:48 聖平小屋 (1泊)
聖平小屋 06:00 → 07:15 岩頭 → 08:39 竹内門 → 09:31 茶臼小屋 → 10:15 茶臼岳 → 10:29 仁田池 → 10:50 希望峰 → 11:12 コル → 11:55 易老岳 → 12:38 三吉平 → 13:47 イザルガ岳分岐 → 13:56 光小屋 → 14:03 信濃俣分岐 → 14:14 光岳 → 14:22 光石 → 14:37 光岳 → 14:45 信濃俣分岐 → 14:49 光小屋 (1泊)
光小屋 06:00 → 06:08 イザルガ岳分岐 → 06:19 イザルガ岳 → 06:26 イザルガ岳分岐 → 07:06 三吉平 → 08:06 易老岳 → 08:45 コル → 09:25 希望峰 → 09:40 仁田岳 → 09:53 希望峰 → 10:14 仁田池 → 10:38 茶臼岳 → 11:02 茶臼小屋 → 11:28 樺段 → 12:37 横窪沢小屋 → 13:51 ウソッコ沢小屋 → 14:51 ヤレヤレ峠 → 15:24 畑薙大吊橋 → 16:51 畑薙第一ダム (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する