HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p350186
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走近畿
大峯奥駆道逆峯:吉野〜熊野大社
体力度
判定データなし
日程 | 2017年05月01日 〜 2017年05月03日 |
---|---|
メンバー | ぶたもだん(BM) |
集合場所・時間 | 4/30 前泊。太鼓判本館 TEL : 0746-32-3071 5/01 05:00 金峯山寺スタート 5/03 熊野大社 14:37 15:10 バス 渡瀬温泉 14:42 15:21 紀伊田辺 16:10 17:15 紀伊田辺 16:32 17:39 JR 天王寺駅 18:32 19:33 後泊。近鉄フレンドリーホステル 大阪天王寺公園 TEL:06-4302-4114
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
89.2 km
登り
7,179 m
下り
7,310 m
行動予定
◾CT比 65%で計画 (実働は60%を想定)
05:00 金峯山寺 - 05:52 吉野水分神社 - 06:18 奥千本口 - 06:44 青根ヶ峰 - 07:29 試み(心見)茶屋跡 - 08:08 四寸岩山(守屋岳) - 08:47 二蔵宿小屋 - 09:39 大天井ヶ岳 - 10:05 小天井ヶ岳 - 10:41 1445m地点 - 11:17 洞辻茶屋 - 11:56 山上ヶ岳 - 12:48 阿弥陀ヶ森分岐 - 13:40 大普賢岳- 14:32 七曜岳 - 15:24 行者還岳 - 15:46 行者還小屋(1泊)
04:00 行者還小屋 - 04:58 一ノ垰 - 05:18 奥駈道出合 - 06:03 聖宝ノ宿跡 - 06:36 弥山小屋 - 06:55 八経ヶ岳 - 07:08 弥山辻 - 08:13 舟ノ峠 - 08:23 楊枝ノ森 - 08:33 楊子ヶ宿小屋 - 09:31 鐺返し - 09:47 橡ノ鼻 - 10:17 釈迦ヶ岳 - 10:39 深仙ノ宿 - 11:02 太古ノ辻(堂ノ森) - 11:41 天狗山 - 12:07 嫁越峠 - 12:27 地蔵岳(子守岳) - 12:59 ヒクタワ - 13:19 涅槃岳 - 13:35 証誠無漏岳 - 14:07 持経ノ宿 - 14:43 平治ノ宿 - 15:03 転法輪岳 - 15:32 倶利迦羅岳 - 16:30 1218m地点 - 16:34 行仙岳 - 16:50 行仙小屋(1泊)
04:00 行仙小屋 - 04:52 笠捨山(仙ヶ岳) - 05:08 葛川辻 - 05:34 地蔵岳 - 06:19 香精山 - 06:42 塔ノ谷峠(貝吹金剛) - 07:28 蜘蛛ノ口(岩ノ口) - 08:20 花折塚 - 08:55 1046m地点 - 09:02 玉置神社 - 09:21 玉置辻(本宮辻) - 10:00 大平多山への分岐 - 10:20 大森山三角点(大水ノ森) - 10:43 篠尾辻 - 11:05 五大尊岳 - 11:41 六道ノ辻 - 11:54 大黒天神岳 - 12:40 吹越権現 - 13:19 下向橋 - 13:38 熊野本宮大社
05:00 金峯山寺 - 05:52 吉野水分神社 - 06:18 奥千本口 - 06:44 青根ヶ峰 - 07:29 試み(心見)茶屋跡 - 08:08 四寸岩山(守屋岳) - 08:47 二蔵宿小屋 - 09:39 大天井ヶ岳 - 10:05 小天井ヶ岳 - 10:41 1445m地点 - 11:17 洞辻茶屋 - 11:56 山上ヶ岳 - 12:48 阿弥陀ヶ森分岐 - 13:40 大普賢岳- 14:32 七曜岳 - 15:24 行者還岳 - 15:46 行者還小屋(1泊)
04:00 行者還小屋 - 04:58 一ノ垰 - 05:18 奥駈道出合 - 06:03 聖宝ノ宿跡 - 06:36 弥山小屋 - 06:55 八経ヶ岳 - 07:08 弥山辻 - 08:13 舟ノ峠 - 08:23 楊枝ノ森 - 08:33 楊子ヶ宿小屋 - 09:31 鐺返し - 09:47 橡ノ鼻 - 10:17 釈迦ヶ岳 - 10:39 深仙ノ宿 - 11:02 太古ノ辻(堂ノ森) - 11:41 天狗山 - 12:07 嫁越峠 - 12:27 地蔵岳(子守岳) - 12:59 ヒクタワ - 13:19 涅槃岳 - 13:35 証誠無漏岳 - 14:07 持経ノ宿 - 14:43 平治ノ宿 - 15:03 転法輪岳 - 15:32 倶利迦羅岳 - 16:30 1218m地点 - 16:34 行仙岳 - 16:50 行仙小屋(1泊)
04:00 行仙小屋 - 04:52 笠捨山(仙ヶ岳) - 05:08 葛川辻 - 05:34 地蔵岳 - 06:19 香精山 - 06:42 塔ノ谷峠(貝吹金剛) - 07:28 蜘蛛ノ口(岩ノ口) - 08:20 花折塚 - 08:55 1046m地点 - 09:02 玉置神社 - 09:21 玉置辻(本宮辻) - 10:00 大平多山への分岐 - 10:20 大森山三角点(大水ノ森) - 10:43 篠尾辻 - 11:05 五大尊岳 - 11:41 六道ノ辻 - 11:54 大黒天神岳 - 12:40 吹越権現 - 13:19 下向橋 - 13:38 熊野本宮大社
山行目的 | 修行 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大峰山 (1914.6m)
- 釈迦ヶ岳 (1799.87m)
- 山上ヶ岳 (1719m)
- 大普賢岳 (1780m)
- 笠捨山 (1352.68m)
- 行者還岳 (1546.57m)
- 弥山 (1895m)
- 七曜岳 (1584m)
- 青根ヶ峰 (858.1m)
- 高城山 (702m)
- 大日岳 (1568m)
- 涅槃岳 (1376m)
- 行仙岳 (1227.29m)
- 天狗山 (1536.8m)
- 地蔵岳 (1464m)
- 転法輪岳 (1281m)
- 孔雀岳 (1779m)
- 四寸岩山 (1235.85m)
- 大天井ヶ岳 (1438.98m)
- 阿弥陀ヶ森
- 国見岳 (1655m)
- 仏生ヶ岳 (1804.7m)
- 倶利伽羅岳 (1252m)
- 地蔵岳 (1250m)
- 香精山 (1121.5m)
- 玉置山 (1076.8m)
- 大森山 (1078m)
- 五大尊岳 (825m)
- 大黒天神岳 (573.85m)
- 吹越山 (325m)
- 弁天ノ森 (1600.5m)
- 明星ヶ岳 (1894m)
- 五鈷峰 (1694m)
- 阿須迦利岳
- 証誠無漏岳
- 般若岳
- 石楠花岳
- 奥守岳 (1485m)
- 東屋岳 (1230m)
- 大水ノ森 (1044m)
- 五大尊岳(北峰)
- 楊枝ノ森 (1693m)
こんにちはー!
奥駆やるんですね!
私もGWに狙ってます♪
5/3〜の予定なので順峯なら
お会いできるチャンスありですが、
もちろん同じく逆峯です(笑)
当然、山上は行かないので、おそらく
弥山から4日間で南下すると思います。
3日間での行程さすがです!
レポ楽しみにしてます♪
ヤマレコは間に合わないからFBで(笑)
はい、念願です。(^.^)
ここ数年は毎年いつもの変態メンバーと雪山に行ってたので、中々行く機会がなかったんですよね〜
5年前の残り20Kmを残してルートミスし下山・・って、苦い思い出を払拭してきます。
ULにしてザックは28Lで〜す!
いろんなイベントを便乗させていて
4/30 お袋の様子見、中学校の同級生とランチ
5/04 長浜にいる高校の同級生とランチ
と、何が主目的か聞かれると困る関西入りです^^;
これやりたいっすわー
まとまった休みが取れて暑くない時期というとGWか秋ですね
日が長い時期だとやっぱGWでしょうか
そのうちマネさしてもらいますね
キタカマは中止ですか?
sakuraさん どうもです!
そやね、春か秋しか考えられへん。 日の出〜日の入り、水の事を考えたらヤッパリ春ですね
THさんから『GWの北鎌で荒れると死に直結するから中止しよ!』って3月に言ってきたらから、奥駈にしたんですが、THさんの計画見たら単独で北鎌になってるよね
お坊さんが、よくやるアレですか?
『おおみねおくがけみち』と読みます。
1300年前に役行者(えんのぎょうじゃ)が開いた修験道で、本来であれば白装束で行う修行のルートですね
ButaModernさん
いよいよ明日からですね〜
女人禁制がなければ私も歩きたいです!
レコを楽しみにしてます(*^ー^)ノ
行ってらっしゃい!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する