記録ID: 1005500
全員に公開
ハイキング
御在所・鎌ヶ岳
釈迦ヶ岳〜イブネ〜雨乞〜御在所〜国見〜ハライド(朝明から周回)
2016年11月12日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 28.0km
- 登り
- 2,518m
- 下り
- 2,521m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:25
- 休憩
- 0:55
- 合計
- 10:20
15:25
15:25
10分
国見峠
15:35
15:35
10分
国見岳
16:40
ゴール地点
天候 | 快晴、朝夕はやや強風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所特になし |
写真
撮影機器:
感想
遠出する気になれなくていつもの朝明へ。
釈迦ヶ岳へは庵座の滝経由。
ところどころきれいな紅葉も残っており、気持ちのいいコース。
しかし、稜線に出ると強風で寒く、上着を出すのも面倒なので
スピードを上げて身体を暖めた。
水量が多いときは渡渉に苦労するコクイ谷に新しい橋が掛かっており、
コースが少し変わっていた。
紅葉のなか、杉峠に到着。
以前は2本あったが、1本は近くに倒れており、残りの1本も時間の問題か?
少し休憩しイブネに向かった。
イブネに到着したころには風も弱くなっており、
ポカポカの南側で御在所方面を眺めながら
カップ麺をすすってマッタリと至福の時間を過ごした。
杉峠に戻って雨乞岳へ。
以前は鬱陶しかった笹が刈ってあって助かった。
沢谷峠も登り口が分かりにくいが、少し登るとテープがある。
落ち葉でわかりにくいところもあるがテープは多く、迷うことはない。
御嶽大権現の裏手に出て少し休憩後、御在所岳へ。
国見峠、国見岳、腰越峠を経由してハライド到着。
ハライドは強風で寒かった。そこから30分弱で駐車場着。
初めて歩いたコースはなかったですが、気持ちよく歩けました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1251人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
超超超ニアミスです!!
実は、今回のsmさんのクラシ・イブネを除いたコースを、
朝6時発でこの日行く予定だったのです!
予定通り3時に起床し、4:30出発で準備をしていたのですが、
妻からの二度寝の提案に「30分だけなら、、、」と寝たのが運の尽き、
目覚めたら6:20だった為、すぐに出掛けたのですが、
9時出発になってしまったため、根の平峠から雨乞へ行かず、
御在所へ向かい、ハライド〜朝明というルートに短縮したのです。
(予定あり、どうしても15時までには下山マストだった為)
あー、予定通り出発していれば、全く同じコースを行けてたんですね
2週連続のニアミス、これは次の週末こそは!という事かもしれませんね
またニアミスですかーーー
先週といい、去年の折立といい、出会えない運命なのですね(笑)
今回ものんびりハイクで、特にイブネではまったりと過ごしました。
ハライドは強風で寒くて下りはかなりスピードを
上げたつもりでしたが25分かかりました。(CTは70分)
限界というわけではないですがそれ以上飛ばすと足を引っ掛けて
ぶっ飛んでしまいそうで…。最近よくこけるんですよ
そこを15分とは
速すぎです。
さて今度はどこに行こうかな
寒くなってきたし日も短くなったのでやっぱ近場ですかね
sm1959さん こんにちは
釈迦ヶ岳からの稜線、
根の平峠〜杉峠界隈(&鈴鹿の上高地)、
そしてイブネ
このルート私大好きです。
レコ見てたら
雪になる前に私も行きたくなりました
ロングハイクのレコにいつも感嘆しておりますが、
体調は回復されたでしょうか...
あまりご無理せずご自愛ください
(といいつつ驚異のレコ楽しみにしております )
goldengateさん、こんばんは。
釈迦ヶ岳からの稜線はもう10回以上歩いてますね。
根の平峠〜杉峠も10回くらいかな?
何度歩いてもいいところです
朝明まで自宅から朝だと30分位で来れるんで
当日のイブネは暖かくて最高でしたよ。
体調はかなり回復し、今年の表銀座や赤石を100とすると80位かな?
お心遣いありがとうございます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する