3連休の南アに唖然(甲斐駒)(7/15)
- GPS
- 08:32
- 距離
- 9.2km
- 登り
- 1,559m
- 下り
- 1,564m
コースタイム
- 山行
- 7:38
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 8:30
北沢峠 7:53
双児山 9:08
駒津峰 9:41〜9:46(5)
直登分岐 10:07
甲斐駒 10:47〜11:31(44)
駒津峰 12:18
仙水峠 13:08
栗沢山 14:50〜15:03(13)
北沢峠 16:25
登山時間 8:32(57)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
芦安→広河原→北沢峠とバスを乗り継ぐ |
コース状況/ 危険箇所等 |
熱いので熱中症に注意 |
予約できる山小屋 |
北沢峠 こもれび山荘
|
写真
感想
7/15(土)は、久しぶりの甲斐駒ヶ岳へ行ってきた。
3連休初日とあって、登山者の数がめちゃくちゃ多かった。
芦安の駐車場は、聞いたことがない第8駐車場だった。
自動車、バス、タクシー、登山者でごった返していた・・・
(帰り(7/16AM)にタクシー協会の人が、次はお墓か小学校、
釣り堀の駐車場まで使おうかと考えているとのことでした。
どれだけの自動車が集中したのだ??)
芦安→広河原→北沢峠とバスを乗り継ぐ。芦安→広河原は
甲府駅からのバスとなり立ち席だった。座席と立ち席では
雲泥の差なのだ・・・
バスは時間もかかり、左右に振られたり急ブレーキなどと
途中にタクシーと対向できないときはバックもしたりと、
1時間以上は立ちっ放しだったので足は既にガクガクだ(^^;)
北沢峠に着いたが、こちらも広河原同様、登山者でいっぱい。
早速出発し、北沢峠から双児山経由の登山道を通り、六方石
から直登のコースで登って、岩場はちょっと渋滞もあり疲れた。
また時間が長くかかり、暑さもあって水分摂取が多くなった。
ちょうど一年前に水分補給が十分でなかったことから、痛風を
発症させてしまった教訓もあり、水分を多く取った。
日陰のない暑い甲斐駒山頂でしばらくゆっくりしてから、
下山を開始。アサヨ峰を通って広河原へ向かい早川尾根
小屋までは行こうと思っていたが、3連休の初日、各所で
渋滞が発生しており、思うように進まない。
時間も消費して暑さも増して、ペットボトルの水分が足り
なくなってしまいました。水場や購入場所もなく、時間が
すぎていく。水分補給もままならぬ状態でバテバテだ。
栗沢山まできたとき、時間も遅いことから予定を断念し、
情けないけど北沢峠へ下山することとした。
アサヨ峰へは行きたかったが、またチャンスはあるさ・・・
いい勉強になりました(-_-;)
やはり連休はどこも混雑しているようですね 梅雨が明けたら
(間もなく)新日本百名山の朝日岳〜白馬岳や関東の山に登り
8月は久しぶりに白峰三山を縦走しようかと計画しています
お疲れ様でした
kumatoriさんへ
おはようございます、ご無沙汰しております。
梅雨明けから遠征ですね、頑張って下さい。
私は長い遠征は9月までなしです。
1泊くらいのは、天気と都合があえば何回か
行こうと思っています。
今回の混雑状況にはビックリしました。
ありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する