記録ID: 140291
全員に公開
ハイキング
赤目・倶留尊高原
秋晴れの三峰(みうね)山&大洞山
2011年10月09日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:58
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 1,164m
- 下り
- 1,148m
コースタイム
三峰山
8:20みつえ旅行村登山口〜9:00休憩所・展望台〜9:40避難小屋〜9:53三畝峠〜
10:00三峰山頂10:15〜八丁平(昼食)10:40〜11:20新道峠〜11:45林道(登山口)〜12:20駐車場所
大洞山
13:10八知太郎生林道登山口(東海自然歩道)〜13:50大洞山(雌岳)〜14:05大洞山(雄岳)〜14:30大洞山(雌岳)〜14:50登山口
8:20みつえ旅行村登山口〜9:00休憩所・展望台〜9:40避難小屋〜9:53三畝峠〜
10:00三峰山頂10:15〜八丁平(昼食)10:40〜11:20新道峠〜11:45林道(登山口)〜12:20駐車場所
大洞山
13:10八知太郎生林道登山口(東海自然歩道)〜13:50大洞山(雌岳)〜14:05大洞山(雄岳)〜14:30大洞山(雌岳)〜14:50登山口
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
大洞山:八知太郎生林道の大洞山登山口付近に駐車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
三峰山 みつえ旅行村からの登山道は3本ありますが、不動滝を経由する沢コースは今年の台風12号の被害で通行禁止になっていました。 尾根を辿る登尾コースと新道コースは問題ありませんでした。 山頂は北側の室生側にしか開けていませんが、南側の八丁平からは南方の台高方面の 大展望が得られます 大洞山 急遽、登ることにしたので、どこから登るかを悩みましたが、結局中太郎生付近からスカイランドおおぼらへ上がる八知太郎生林道を進み、 三多気からの登山道と交差する登山口付近に車を置いて登りました。 雌岳山頂まで800mとのことでしたが、ぐんぐんと急勾配の石畳(段)の道を登る(下る)ことになります。 山頂は、雌岳、雄岳ともに展望がよく、ベンチなどもあって気持ちの良い山頂です 国道368号の道の駅「伊勢本街道 御杖」にはみつえ温泉『姫石の湯』(600円)があります |
写真
撮影機器:
感想
北の各地から早くも紅葉の便りが聞こえるようになった。暫く遠ざかっていた奈良方面の登山。
今年は、2度の台風12号と15号で大きな被害を受けたこともあり、何となく足を向けにくかったが、秋空の青さに惹かれて5月の曽爾高原以来、やってきた。
三峰山は冬の樹氷の季節が有名であるが、この季節の山歩きもとても気持ちの良いものであった。
昼頃には駐車場に戻って来れたので、もう一箇所どこか無いかなと考え、前回倶留尊山を歩いていたとき、池の平高原から目の前に見た大洞山を選択。最初は、尼ヶ岳(伊賀富士)との鞍部まで林道で上がれるようだと下太郎生から林道を上がってみたが、途中道が荒れていて、分からなくなったので、中太郎生付近からスカイランドおおぼらへの林道八知太郎生林道を登って登山口へ。
そこから往復1.5時間で快速登山(自分としては)。
終日、秋晴れの空の下、気持ちの良い雑木の道、ススキがたなびきトンボが飛び交う山歩きを存分に楽しむことができた。帰りにススキの原で有名な曽爾高原へ寄ることもできたが、高原が望めるところで今回は満足した。
今回の歩行距離:10.6km(三峰山)、3.3km(大洞山) 今年の累積距離:447.6km
今回の累積標高: 873m(三峰山)、 432m(大洞山) 今年の累積標高:35,846m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1849人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する