記録ID: 186419
全員に公開
ハイキング
丹沢
塩水橋(塩水林道)〜丹沢山⇔蛭ヶ岳〜天王寺尾根〜本谷橋〜塩水橋
2012年05月01日(火) [日帰り]
- GPS
- 08:07
- 距離
- 20.4km
- 登り
- 1,932m
- 下り
- 1,932m
コースタイム
08:00 塩水橋・駐車場
08:03 瀬戸橋・分岐
08:22 本谷橋・分岐
10:11 天王寺尾根・堂平との合流ポイント
10:21 クサリ・ガレ場
10:46 丹沢山・山頂 1,567m
11:12 不動ノ峰・休息所
11:40 クサリ場
12:06 蛭ヶ岳・山頂 1,673m
13:14 不動ノ峰・休息所
13:50 丹沢山・山頂 1,567m
14:13 クサリ・ガレ場
14:24 天王寺尾根・堂平との分岐ポイント
15:09 塩水林道・登山口
16:06 塩水橋・駐車場
08:03 瀬戸橋・分岐
08:22 本谷橋・分岐
10:11 天王寺尾根・堂平との合流ポイント
10:21 クサリ・ガレ場
10:46 丹沢山・山頂 1,567m
11:12 不動ノ峰・休息所
11:40 クサリ場
12:06 蛭ヶ岳・山頂 1,673m
13:14 不動ノ峰・休息所
13:50 丹沢山・山頂 1,567m
14:13 クサリ・ガレ場
14:24 天王寺尾根・堂平との分岐ポイント
15:09 塩水林道・登山口
16:06 塩水橋・駐車場
天候 | 曇り、山頂付近から雨模様 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
塩水橋の駐車場から本谷橋辺りまでは舗装路をゆっくり登りました。 本谷橋〜天王寺峠・天王寺尾根を抜けて堂平方面との合流までは天気も曇りだったのですが、丹沢山へ向けてクサリ・ガレ場辺りから本格的に雨が降ってきましたので足元を慎重に進みました。 丹沢山・山頂で一休み後、蛭ヶ岳へ進みました。 途中のクサリ場辺りから、やや横殴りの雨模様となり気温も低くなってきた感じです。 蛭ヶ岳・山頂で持参したコンビニおにぎりで昼食としましたが、じっとしてると寒いのでそそくさとピストンで元来た道を辿りました。 復路はストックを使い、やや泥濘と化した足元に注意しつつ下山となりました。 百名山の丹沢山〜丹沢・最高峰の蛭ヶ岳でしたが、木道やハシゴが良く整備されており途中のクサリ・ガレ場も安全に通ることが出来ました。 ただし、山頂付近の木道・階段はすれ違いの登山者の方も「足・腿にに切ない〜〜〜」と仰られていました・・・自分も足がパンパンになりました〜。 |
写真
撮影機器:
感想
初の丹沢山&蛭ヶ岳でした。
暖かくなると茶色いウネウネ系が活動を開始すると思い、GW中日にソロ遠征してみました。
雨っぽかった天気にも関わらず、塩水橋・駐車場はほぼ満車状態・・・同じ計画の登山者の方々が多かった模様です。
以前に計画だけ立てていたものの、ズルズルと5月になってしまいましたが計画通りの山行きが出来まして満足♪の1日でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2892人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する